Образ Акакия Акакиевича Башмачкина в повести Н. В. Гоголя "Шинель" (нужно само сочинение)

Никита Анжуйский Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Помогите с сочинением, если конечно не сложно.
В нем есть план, собственно по которому надо писать.
\План
1. Тема "маленького человека" как общественная проблема.
2. Акакий Акакиевич - главный герой повести
_а) Имя, фамилия героя.
_б) Описание внешности.
_в) Речь героя.
_г) Поведение, образ жизни.
_д) Отношение к службе.
_е) Отношение к тем сослуживцев.
3. "Маленький человек" достоин уважение? \

Буду очень благодарен, если поможите :)
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119638) 6 лет назад
Без проблем) По твоему плану...

Повесть «Шинель» - одно из лучших произведений великого писателя Н. В. Гоголя. В ней автор один из первых затрагивает тему «маленького человека». Таким термином обычно обозначают такого героя, который остается «невидимкой» в обществе. Эти люди либо незаметны окружающим, либо становятся жертвой насмешек и издевательств в силу своего низкого социального положения. Таким человеком является и главный герой повести - Акакий Акакиевич Башмачкин.

Акакию Акакиевичу

уже за пятьдесят лет. Акакий Акакиевич низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным.

Акакий Акакиевич - одинокий человек. У него нет родственников и наследников тоже нет, живет в бедном районе Петербурга. Акакий Акакиевич снимает жилье у старухи:

"...про его хозяйку, семидесятилетнюю старуху, говорили, что она бьет его..." Человек он был не везучий. И идя по улице, находился под окном именно в тот момент, когда из него выбрасывали всякую дрянь, и оттого вечно уносил на своей шляпе арбузные и дынные корки и тому подобный вздор. Человек он скромный, стыдливый, с тихим голосом. Служба Акакия Акакиевича заключается в переписывании бумаг. Он любит свою работу и никогда не прогуливает. Акакия Акакиевича не уважают на службе:

В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения. Сторожа не только не вставали с мест, когда он проходил, но даже не глядели на него, как будто бы через приемную пролетела простая муха. Начальник издевался над ним, коллеги посмеивались. Проживает бедную и скучную жизнь. Живет он от получки, до получки и откладывает по коппейке, с каждого рубля. Копит он на новую шинель. И тут ему не повезло. Купив новую шинель, ее у него воруют, дали ему пинка и обворовали на морозе. И ходит он снова в старой шинели. В итоге простывает и умирает. И никого не затронула его смерть. Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое.

Гоголь, несомненно, гуманистичен, делая Башмачкина главным героем повести, показывая, что и «маленькие люди» , «существа, никем не защищенные, никому не дороги, ни для кого не интересные, даже не обратившие на себя внимание естествонаблюдателя» , заслуживают любви, снисхождения и сострадания.
Остальные ответы
Rantahun Rantahun Оракул (89279) 6 лет назад
а Африкана ИЛИ аНФИБРАХИЯ ТЕБЕ НЕ НАДО А ТО ТОЛЬКО ОНИ ОСТАЛИСЬ.
no name Знаток (267) 5 лет назад
Вот небольшое сочинение:
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=69757

Образ Акакия Акакиевича играет очень важную в произведении Николая Васильевича Гоголя"Шинель". Эта повесть была опубликована в 1843 году. Акакий Акакиевич Башмачкин- единственный главный герой произведения. Это собирательный образ российского мелкого чиновника забитого, униженного и оскорбленного, униженного и беззащитного. Этот титулярный советник имел довольно непривлекательную внешность: " ...низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу ...". Вся работа Акакия Акакиевича заключается в переписывании бумаг, но он больше ничего и не умеет, поэтому не двигается вверх по карьерной лестнице, но несмотря на это он любит свой труд. Все к нему не очень хорошо и серьезно относятся: молодые чиновники постоянно смеются и подшучивают над ним (причем остаются совершенно безнаказанными), начальство разговаривает с ним "холодно-деспотически". Но на все издевательства Акакий Акакиевич отвечает только одно: " Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?..." Однажды знакомый портной (по имени Григорий Петрович) сшил ему новую шинель (вместо старого "капота"), которая оказалась очень красивой. Коллеги Акакия Акакиевича, увидев у сослуживца обнову, решают пригласить его на ужин... После "праздника" по дороге домой на темной площади его ограбили (забрали его новую шинель). Вернувшись домой, он решает идти жаловаться, но вскоре понимает, что это бесполезное занятие. Через некоторое время он заболевает и умирает... Мне очень жаль Акакия Акакиевича Башмачкина, так как он стал жертвой человеческого безразличия и жестокости...
Иса Чумаев Ученик (111) 2 года назад
Образ Акакия Акакиевича играет очень важную в произведении Николая Васильевича Гоголя"Шинель". Эта повесть была опубликована в 1843 году. Акакий Акакиевич Башмачкин- единственный главный герой произведения. Это собирательный образ российского мелкого чиновника забитого, униженного и оскорбленного, униженного и беззащитного. Этот титулярный советник имел довольно непривлекательную внешность: " ...низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу ...". Вся работа Акакия Акакиевича заключается в переписывании бумаг, но он больше ничего и не умеет, поэтому не двигается вверх по карьерной лестнице, но несмотря на это он любит свой труд. Все к нему не очень хорошо и серьезно относятся: молодые чиновники постоянно смеются и подшучивают над ним (причем остаются совершенно безнаказанными), начальство разговаривает с ним "холодно-деспотически". Но на все издевательства Акакий Акакиевич отвечает только одно: " Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?..." Однажды знакомый портной (по имени Григорий Петрович) сшил ему новую шинель (вместо старого "капота"), которая оказалась очень красивой. Коллеги Акакия Акакиевича, увидев у сослуживца обнову, решают пригласить его на ужин... После "праздника" по дороге домой на темной площади его ограбили (забрали его новую шинель). Вернувшись домой, он решает идти жаловаться, но вскоре понимает, что это бесполезное занятие. Через некоторое время он заболевает и умирает... Мне очень жаль Акакия Акакиевича Башмачкина, так как он стал жертвой человеческого безразличия и жестокости..