Что такое проруха у старухи, которая и на неё бывает?

. Мастер (2310), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Марина не важно Искусственный Интеллект (115823) 5 лет назад
И на старуху бывает проруха - смысл пословицы в том, что никто не застрахован от ошибок и досадных оплошностей, несмотря на весь свой немаленький опыт и преклонный возраст

если из слова "проруха" убрать всего одну букву "Р" - "поруха", то оно будет иметь совершенно другой, более интимный смысл. Оказывается это устаревшее слово означает "девственность", и тогда вся пословица приобретает уже и вовсе неожиданный смысл, то есть наши предки вполне допускали возможность пожилым дамам предаваться любовным утехам, и не находили в этом ничего противоестественного. Для особо любопытных, на древнеславянском языке "порушить девку" означало лишить ту девственности, а иногда фраза использовалась для обозначения изнасилования.
Источник: ну гугл же
.Мастер (2310) 5 лет назад
Смысл все знают! Тут интересно, что это проруха, место ?))
Это не место, а действие.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11320) 5 лет назад
Фрейд был прав. У кого что болит...
Остальные ответы
Михаил Мудрец (10485) 5 лет назад
У меня ассоциируется с поносом и ледоходом на реках
Лимонное небо Мудрец (12415) 5 лет назад
когда ведет себя как в 16 лет только что отдавшись какому то пацану по пьяни.
mamaЗнаток (478) 5 лет назад
"Отдавшись".. какие слова.. вы в каком веке живете?
Лимонное небо Мудрец (12415) Не важно в каком, я культурная.
Игорь Лихолетов Мудрец (16596) 5 лет назад
дед засранец бабка утала стирать трувы у деда
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285203) 5 лет назад
Промах, просчет, просчет, ошибка, оплошность, оплошка, промашка
лала Мудрец (10908) 5 лет назад
Такого вапще не должно быть но человеческий фактор говорит од другом пить меньше надо
Марек Юргис Ученик (68) 5 лет назад
Морду набьют если будет скандалить, кто по сильнее найдется
ИрИсКа Искусственный Интеллект (240901) 5 лет назад
Ошибка, промашка, просчет, оплошность
Bad Boy Искусственный Интеллект (212719) 5 лет назад
- Старинное русское слово «проруха» означает «ошибка, оплошность, промах». А выражение «И на старуху бывает проруха» - что и пожилой, опытный человек может ошибаться, от этого никто не застрахован. Так говорят, чтобы оправдать ошибки или оплошности человека, от которого их обычно не ожидают. Поговорка, как это часто бывает, стала яркой и запоминающейся благодаря тому, что в ней рифмуются слова. Есть и другие выражения, которые иначе передают похожую идею: «И на Машку бывает промашка»; «Конь о четырёх ногах, да спотыкается».
НЕЛЮБИМА Я Мыслитель (8598) 5 лет назад
Страхи сами съедают прожорливых и прозорливых)
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124129) 5 лет назад
Это глупость, оплошность!)

Даже опытный человек иногда может ошибиться, сделать глупость, оплошать, сплоховать!

Пословица про старуху аналогична пословице "На каждого мудреца довольно простоты.")))
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/и_на_старуху_бывает_проруха
Макс Претор Оракул (68142) 5 лет назад
ПРОРУ́ХА
Женский родПРОСТОРЕЧИЕ
Оплошность, ошибка.
"И на старуху бывает п. ( посл.: и опытный человек может ошибиться )"
cat Мыслитель (6479) 5 лет назад
Проруха?
Ну это такая ху.... ня,
смысл которой все понимают индивидуально
Женореалист KZ. За здоровые отношения. Оракул (64076) 5 лет назад
Это женская манипуляция "Я БЫВАЮ ИНОГДА НЕ ПРАВА, ТЫ ДОЛЖЕН ПРОЩАТЬ" но вот прощать за касяки женщине нельзя, иначе она не почувствует в мужчине лидера, а себя защищенной, что сольет.
username142021Просветленный (39967) 5 лет назад
тебя бы слили только за идиотские теории и обощения
Женореалист KZ. За здоровые отношения.Оракул (64076) 5 лет назад
Ти меня ругааси, значит ты обиджуууси )
Нафис Хикматов Ученик (222) 5 лет назад
ЖЕНОРЕАЛИСТ ⚠ БОЯДЖАН
Просветленный (34745)
Это женская манипуляция "Я БЫВАЮ ИНОГДА НЕ ПРАВА, ТЫ ДОЛЖЕН ПРОЩАТЬ" но вот прощать за касяки женщине нельзя, иначе она не почувствует в мужчине лидера, а