Химия, помогите пож. Тонкодисперсный порошок особо чистого цинка длительное время хранили на воздухе

Jjdfvf Fcds Ученик (112), на голосовании 5 лет назад
Решите пожалуйста. Заранее спасибо
Голосование за лучший ответ
Женя Васильев Мыслитель (8462) 5 лет назад
в первом типо 10 умножаешь на долю и делишь на 100 процентов, потом как обычно пишешь уравнение и по молям вычисляешь водород

Во-первых, пролитую ртуть собирают, сначала кисточкой в бумажный конверт, затем влажной фильтровальной бумагой. В щелях — кусочками проволоки или кисточками из амальгамирующихся металлов. Собранную ртуть и использованные бумагу и проволоку помещают в герметичную ёмкость. Затем, чтобы обезвредить остатки ртути, помещение обрабатывают химическими веществами, реагирующими с металлической ртутью с образованием оксидов или нелетучих растворимых соединений (солей ртути) и затем смывают эти соли. Самые простые составы для демеркуризации, доступные в быту — водный раствор 0,2 % перманганата калия KMnO4 с добавлением 0,5 % соляной кислоты HCl; раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» из расчёта 1 л «Белизны» на 5 л воды; один из наиболее эффективных составов — 20 % водный раствор хлорного железа FeCl3[2][3].

Запрещается при сборе ртути использовать пылесос (он лишь распространяет частицы ртути по комнате, в том числе длительное время после использования) или веник (разбивает капли на более мелкие). Собранную ртуть запрещено выливать в канализацию. Одежду, обувь, ковры, шторы, мебельную обивку и иные предметы, непосредственно контактировавшие с ртутью нельзя использовать, мыть или стирать, их следует сдать для утилизации в специальные организации. [3][4]

Демеркуриза́ция — удаление ртути и её соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных.