Определить величину реакций в шарнирных опорах балки. Произвести проверку правильности решения

Двллв Волоц Ученик (95), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мастер. Ученик (8) 5 лет назад
Тут момент силы сверху, находим силу, это 80 кН. Она действует на рычаг, КАК У Архимеда. Равнораспределённая, средняя точка 2 м сверху. До опоры остаётся 4 метра (половина а+ б). На половине а 80 кН. дО опоры на 2 м больше, значит момент силы там в 2 раза больше=160 н*м, среднее расстояние в 2 раза меньше, значит момент силы на опору=80 Н*м против часовой стрелки. С другой стороны момент силы равен средней распределённой, 20*1,5=30, среднее расстояние 0,75. Значит момент 15 Н*м по часовой стрелке. Момент силы в опоре равен 80-15=65 Н*м против часовой. А сила? 15 Н тут (снизу) + (ВОТ СВЕРХУ МОГУ ОШИБИТЬСЯ) 60 ТАМ ПОХОЖЕ, а не 80. нА расстоянии а сила 40, а на рычаге до опоры в полтора раза больше, 60. Сумма сил на опору 60 и 15=75 Н. А момент сил в опоре 60-15=45 Н*м выходит (крутящий момент). Силы складываются, а моменты вычитаются. Сверху балка прогибается против часовой, крутя опору туда, а снизу обратно. Картинку надо на 90 градусов против часовой повернуть. Это я описал среднюю опору. В верхней 45 Н*м, вроде. Сила там в сумме на обе стороны 80 Н, но к тому краю она ближе распределена.
sholoh6 Высший разум (1096449) 5 лет назад
Определить величины реакций в шарнирных опорах балки. Провести проверку правильности решения. При защите работ ответить на вопросы карт с тестовыми заданиями... Задание для самостоятельной работы 2. Определить опорные реакции балки на двух опорах по данным одного из вариантов, показанных на схемах. Проверить правильность их определения.
https://poznayka.org/s97002t1.html