Смазка/масло для часов.

Sam Miller Гуру (3705), закрыт 5 лет назад
Подскажите, каую смазку/масло взять для часов наручных. Для шестерён, баланса и рубиновых камней. И где можно их купить?
Лучший ответ
Derf Просветленный (27033) 5 лет назад
Чтобы смазать часовой механизм или аналогичный прибор, применяется специальная продукция. Например, для устройств, которые работают в обыкновенных условиях, можно применять масла, наподобие МЦ-3, МПБ-12, МЧМ-5 либо МЗП-6.
Если же механизм часто находится на открытом пространстве и при низких температурах, тогда рекомендуется использовать часовое масло МН-60 или аналогичные виды этой марки. К примеру, МН-45 и МН-30
Sam MillerГуру (3705) 5 лет назад
А первые перечисленные имеют свое собственное применение? Например, читал, что для колёс одно, для баланса другое. Можно один универсальный и правильно ли такой подход.
И заодно, если не трудно, скажите, где их купить. Буду безмерно благодарен, весь интернет повернул верх дном.
Derf Просветленный (27033) В таблице 1.1, 1-3 область применения. http://www.mikromech.ru/article.html где купить - смотрите по сайтам. Есть китайские варианты.
Остальные ответы
Мореход Искусственный Интеллект (569398) 5 лет назад
Керосин или костное масло
Кеша ШHИПЕЛЬС0НПросветленный (37053) 5 лет назад
костяное
Мореход Искусственный Интеллект (569398) Как скажешь! Костяное масло, костное масло (лат. oleum cornu cervi, англ. bone oil lubricant) — высококачественное органическое смазочное масло животного происхождения. Прозрачная, светло-желтого оттенка маслянистая жидкость. Использовалось в прошлом для смазки точных механизмов — например, часов, и в медицине. Википедия
Nikon Din Оракул (85530) 5 лет назад
Нигролом можно промазать... Солидол тоже хорошо.
f f Оракул (54106) 5 лет назад
масло для высокоточных приборов, найти будет сложно.