Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Срок исковой давности по взысканию исполнительного сбора

Зайналбек Таштемиров Ученик (112), закрыт 5 лет назад
Исполнительное производство возбуждено и исполнено в 2013 году, в том же году возбуждено исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора. Однако оно не было предъявлено к взысканию. В декабре 2018 года судебный пристав-исполнитель предъявляет ко взысканию исполнительный сбор. Истек ли срок исковой давности к предъявлению взыскания сбора
Лучший ответ
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) 5 лет назад
Статья 24 ФЗ от 2 октября 2007г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" впервые предусматривает порядок и сроки извещения судебным приставом-исполнителем сторон исполнительного производства (должника и взыскателя) о всех совершаемых им процессуальных действиях, а также иных лиц, чьи интересы затронуты такими действиями. Извещения или вызовы производятся посредством направления повестки с уведомлением о вручении, передаче телефонограммы, направления телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте, либо с использованием иных средств связи. Выбор того или другого способа извещения или вызова принимается судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом обстоятельств, сложившихся в рамках конкретного исполнительного производства. При выборе способа извещения или вызова важно учитывать, что в конечном итоге факты направления извещения или вызова и (или) их получения адресатом должны быть зафиксированы.

Действующий закон устанавливает обязанность направления сторонам исполнительного производства копий постановлений и требований, принятых судебным приставом-исполнителем (например, ч. 17 ст. 30, ч. 2 ст. 31, ч. 8 ст. 33 ФЗ N 229-ФЗ), но не регламентирует порядка направления сторонам указанных документов. Направление документа обычной почтой, если должник отрицает факт получения корреспонденции, не может служить доказательством, подтверждающим факт получения стороной документа.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 30.07.2001 N 13-П "По делу о проверке конституционности положений подп. 7 п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 77 и п. 1 ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве...", исполнительский сбор представляет собой штрафную санкцию административного характера, которая должна применяться, если исполнительный документ не исполнен должником в установленный срок без уважительных причин.

Понятие исполнительского сбора, порядок и условия его взыскания, освобождения от уплаты, уменьшения размера, возможность отсрочки или рассрочки взыскания определены ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Ненаправление должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором содержалось условие о добровольном погашении долга в течение 5 дней с момента ознакомления с постановлением, считается причиной, исключающей возможность взыскания исполнительского сбора.
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399943) 5 лет назад
когда официально закончено исполнительное производство?
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259078) 5 лет назад
Срок исковой давности три года...
Надо идти и разбираться
Как правило
Практически в первую очередь.. взыскивают исполнительный сбор..
Надя Ушакова Мыслитель (8402) 5 лет назад
Обратитесь за помощью к адвокату, он даст профессиональные советы
Lia_Li Мыслитель (6428) 5 лет назад
это зависит от того, когда окончено исполнительное производство. Когда вы все выплатили? От этой считаем 2 года.