Astralinux как Вы относитесь к данной системе? неужели созрели и в 2019 году везде её поставят ?+++
итак немного её покрутила первые впечатления
1-не совсем свежее ядро
2-маловато пакетов
3 --графическая оболочка и темы-вырви глаз и очень сильно смахивает на винду
4--замучиешься вводить пароли так как система не воспринимает 3-4 значные пароли
5--набор программ хватает для офисных работников и как всегда мини игрушки---или планктон тоже люди?
Такая же классная как сайт разработчиков. Про мобильные устройства они явно не слышали.

Никак. Это рабочий инструмент для оффисного планктона, которому один хрен на чём работать, как водителю трамвая, главное, чтобы ехал и не ломался.. ))
помоему терпимо
может быть, я что-то неправильно сделал?

Да это же Windows XP :D
Почти точная копия) ахаха
Вот кому же делать нефиг было, такой дистрибутив клепать >.<
Тебе её никто и не навязывает ставить. Гос учреждения поставят и весь им нужный софт уже есть. Большинство-то точно есть. Офисные пакеты есть, принтеры поддерживаются и т. д. Многие среды рабочего стола и темы для них смахивают на Windows. Это нормально. Это так специально сделано для людей, которым сложно привыкать к каким-то принципиально новым интерфейсам. Им нужно работать и так проще.
Я только за, если и винда тоже не будет воспринимать четырехзначные пароли и вообще простые пароли в целом типа ololo123. Пароли должны быть длинными и сложными. А если ты не можешь один такой пароль запомнить от рабочего компьютера (или догадаться хранить с ним бумажку в кармане), то может тебе и нечего делать на такой работе?