Побочное действие преднизолона

Эвелина Знаток (397), на голосовании 6 лет назад
Девочке 14 лет назначили прием преднизолона в течение 6 месяцев (первые 2 месяца - по 40 мг (8 таблеток), затем в течение 4 месяцев снижение и отмена). Принимает преднизолон уже 3 недели. Девочка начала изменятся внешне (лунообразное лицо и т. п.) , несмотря на строжайшую диету (сложные углеводы в первой половине дня, в-основном белки, минимум соли и воды). Очень тяжело психологически переносит это. Большое желание сойти с лечения. Есть ли у кого-нибудь опыт приема преднизолона с небольшими побочными эффектами? как вы этого достигали? поделитесь, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Роман Оракул (59817) 6 лет назад
Самый весомый побочный эффект это разрушение иммунной системы.
Nos Искусственный Интеллект (312425) 6 лет назад
Если других способов лечения врач не предложил, то терпеть, со временем всё вернётся обратно. Если назначение гормонов не пожизненное