Где увидим такой домик, в каких традициях выстроен, что там сейчас находится? (Развернутые иллюстрированные ответы)

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443310), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208788) 5 лет назад
Ижма
Управление образования администрации муниципального района «Ижемский
Здание постройки 1902 года
К особенностям, составляющим предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Деревянное здание в с. Ижма (ул. Советская, дом № 62), как памятник истории и деревянного народного зодчества. Здесь в 1918-1919 годах размещался штаб красных войск» (уточненное наименование - «Дом купца Норицына. Здесь в годы гражданской войны размещался штаб красноармейского отряда М. Мандельбаума», расположенного по адресу: с. Ижма, ул. Советская, 62, и подлежащим обязательному сохранению, относятся: 1. Габариты исторической части здания (1902 г.) по существующему плану и высоте. 2. Конструкция и материал несущих наружных и внутренних стен (рубленный «в лапу» бревенчатый дом с мезонином, вытянутый во двор и с прирубом веранды, примыкающей к южному фасаду здания. 3. Форма, конструкция крыш (вальмовая, разорванная срубом мезонина и двускатная над мезонином). 4. Архитектурное решение и композиция главного фасада в пять световых осей с мезонином в три световых оси, архитектурное решение и композиция северного бокового фасада в десять световых осей и южного фасада в шесть осей (на видимой части фасада), устроенных за прирубом двухэтажной световой веранды, примыкающей к юго-западному углу здания и закрывающих для обзора часть южного фасада. 5. Месторасположение и форма (прямоугольная) оконных проемов исторической части здания. Габариты оконных проемов - более высокие окна верхнего этажа, чем нижние, подчеркивающие парадный характер верхнего этажа и вспомогательный первого. Материал (дерево) и рисунок переплетов оконных рам. Полукруглые окна (люнеты) западного и восточного фронтонов мезонина с веерной расстекловкой переплета. 6. Местоположение исторических дверных проемов (внешнего – через веранду) и внутренних дверей. 7. Декоративное убранство фасадов дома (парадного и боковых): - обшивка стен второго этажа тесом «в елку», стен нижнего этажа - горизонтальной калевкой, обработанной до уровня нижней обвязки окна вертикальными срезами, имитирующими рустовку; - оформление углов парадного фасада: нижнего этажа здания - огибающими накладными элементами, имитирующими руст, второго этажа - резными огибающими лопатками, мезонина – резными лопатками; - завершение фасадов основного объема широким венчающим карнизом, украшенным резным подзором сложной формы, мезонина - разомкнутым карнизом; оформление междуэтажного карниза двумя рядами резных подзоров; - оформление окон наличниками накладной прорезной и рельефной резьбы сложной формы - с растительным и геометрическим орнаментом, оформление веерным наличником люнета фронтона мезонина; - оформление междуоконных простенков верхнего этажа на уровне верхней и нижней обвязки накладными резными досками, междуоконных простенков нижнего этажа - накладными декоративными элементами геометрической формы с веерным завершением; - резной угловой столб балкона веранды и подперильное заполнение балкона резными досками; - железные дымники утраченных кирпичных печных труб. 8. В интерьерах: - историческая планировка здания с Г-образными коридорами в центральной части здания, заканчивающихся на втором этаже междуэтажными лестницами (парадной – через веранду и черной) с расположением помещений по обе стороны коридора; - потолки из массивных сосновых досок; - деревянные междуэтажные лестницы и их элементы: деревянные перила, резные балясины токарной работы (на парадной лестнице), перила и плоское подперильное резное ограждение второго этажа здания, ограждающая верхнюю площадку черной лестницы.
Остальные ответы
John Constantine Профи (728) 5 лет назад
Ижма
Киноочерк о реке Ижма и одноименном селе, расположившемся на ее берегу. 1967 год.
https://www.youtube.com/watch?v=epxDjwz1Ijc