Как вам такой метод проверки бэк-фронт фокуса? Сам придумал.

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118664), закрыт 5 лет назад
Ставим светосильный мануальный фикс, чтобы обеспечить малую ГРИП. Наводим объектив на контрастный объект, полунажимаем кнопку спуска и крутим на объективе расстояние до появления подтверждения фокусировки.
Затем не трогая объектив включаем LV с увеличением и меняя расстояние от фотоаппарата до объекта смотрим изменения резкости.
Дополнен 5 лет назад
Имеется ввиду проверка body
Лучший ответ
* Просветленный (40736) 5 лет назад
Момент подтверждение фокуса зависит от того в какую сторону крутили кольцо фокусировки.
Зона подтверждения фокуса сильно растянута, чтобы на неё можно было рассчитывать.
НЕльзя.
Автофокус делает работу точнее и быстрее.
Остальные ответы
dulinn Просветленный (38356) 5 лет назад
По мишени не проще? Да и ,,светосильный мануальный фикс,, не у каждого есть !
МАРГО ЛЕОНОВА Просветленный (26235) 5 лет назад
Мне до этого момента казалось, что надо ставить не светосильный мануальный фикс, который сам по себе может быть не подходящим для сьёмки, а тот объектив, который мы проверяем на бэк/ фронт.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 5 лет назад
По мире удобнее. Если даже объектив мануальный, ставим макс. открытую диафрагму, минимальную ДФ, фокусируемся до появления подтверждения фокусировки (зеленый кружочек в видоискателе) и производим спуск. Затем, на фото смотрим, где произошла фокусировка.
КотЭ Оракул (95340) 5 лет назад
не плясал с бубнами просто скачал табличку как выше прилепили и по ней проверял.
Соловей Оракул (71256) 5 лет назад
То есть, ты считаешь, что промахивается тушка?

А ничего, что крутишь ты, собственными ручками и о каком фронт/бэк стоит говорить в таком случае, если ты визуально фокусируешься сам?

Это, что за чудо такое, что крутишь ты, а виновата камера?
Герман Греф Просветленный (25173) 5 лет назад
Предпочитаю испытанный способ : по мишени
Dmitry Искусственный Интеллект (584047) 5 лет назад
Всё проеряется проще по уже упомянутой выше мишени, или даже просто по любому листу бумаги с текстом.
Сергей . Гуру (4953) 5 лет назад
Как можно проверять тушку, на мануальном стекле, как я думаю типа гелика? Он с ней как то связан? Производитель дает гарантии?
Василий **** Просветленный (29815) 5 лет назад
Дааааа...
Чудны крестьянские дети))))