Поставьте соответствующее притяжательное местоимение в нужном падеже и переведите следующие

предложения на русский язык: b) 1. Er hangt (ihr) Mantel in (unser) Flurgarderobe. 2. Sie setzt sich auf (ihr) Puff. 3. Mein Freund setzt sich auf (mein) Sofa. 4. Setz’ dich in (mein) Sessel. 5. Auf (unser) Flur gibt es eine Flurgarderobe.,, 6. In (mein) Zimmer gibt es einen Bucherschrank.

1. Er hangt (ihr) Mantel in (unser) Flurgarderobe.

Er hängt ihren Mantel in unsere Flurgarderobe. (Он вешает её пальто в гардероб нашей прихожей).

2. Sie setzt sich auf (ihr) Puff.
Sie setzt sich auf ihren Puff.

3. Mein Freund setzt sich auf (mein) Sofa.
Mein Freund setzt sich auf mein Sofa.

4. Setz’ dich in (mein) Sessel.
Setz dich in meinen Sessel!

5. Auf (unser) Flur gibt es eine Flurgarderobe.,,
Auf unserer Flur gibt es eine Flurgarderobe.

6. In (mein) Zimmer gibt es einen Bucherschrank.
In meinem Zimmer gibt es einen Bücherschrank.

Глаголы hängen (вешать) / setzen (сажать) /sich setzen (садиться) / legen (класть) / stellen (ставить) требуют винительный падеж Akkusativ, т. е. отвечают на вопрос «куда»?

Естественно нужно знать род существительного и склонение по падежам

die Garderobe – ж. р.
der Puff – м. р.
das Sofa – ср. р.
der Sessel -м. р.
der Bücherschrank -м. р.

Притяжательные местоимения также склоняются по лицам:
поэтому схема работы:
Er hängt ihren Mantel in unsere Garderobe.

1) он вешает что? - пальто, пальто — м. род!
2) чье пальто? Ее пальто — ее — ihr

Cклоняем местоимение ihr (для сущ-го м. рода)

N ihr Mantel
D ihrem Mantel
Akk. ihren Mantel
Genitiv употребляется редко, заменяется дат. Падежом с предлогом von!

3) Куда вешает пальто? - в гардероб - опять винит. падеж

Вин. падеж отвечает на вопросы кого? что? Куда?
№№ 5 и 6 — дат. падеж (где?)

Дат. падеж отвечает на вопросы кому? чему? где? Когда? (это надо знать наизусть!)