в преамбуле Конституции сказано про общую судьбу, выходит если кто-то ее отрицает - он не часть народа, чужак, враг?

शिव महायानम् Мастер (1713), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Мыслитель (5473) 5 лет назад
Преамбула конституций не имеет нормативной силы
Народ - фикция, человек - часть народа лишь формально
Можно отрицать "общую судьбу" , если вам этого хочется
Но отрицать основы конституционного строя не советую )
Леонид Просветленный (29368) 5 лет назад
Не путайте кислое с пресным. Народ и Конституция.
Конституция — основной закон государства, первичный по отношению к другим законодательным актам и служащий источником правовых норм.
Народ - понятие, подразумевающее все население государства, образующее единую социально-экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие-либо национальные общности. Понятие "Народ" означает и обособленную от других национально-культурную общность, которая может и не быть связана с территорией государства (в этом случае термин "Народ" является синонимом термину "Нация").
Если Вы ведете речь о Конституции РФ, то она принята на референдуме БОЛЬШИНСТВОМ голосов. Но при голосовании были голоса и против предложенной Конституции, однако это не означает, что они не часть народа, чужаки, враги.