Имеется два экспонометра Свердловск-4, на одном шкала ASA на другом ГОСТ, у и на обоих DIN, но на одном выделено

КотЭ Знаток (330), закрыт 5 лет назад
значение ГОСТ 100 и при проверке питания надо выставлять именно такое значение, и потом уже крутить колесо до совпадения 250и5.6 где есть специальная метка, НО!!!! (пять восклицательных знаков и один в конце этого текста!) на том экспонометре где не ГОСТ, а ASA выделено значение 65ASA и при проверке питания все совпадает именно при установленном значении ASA 65, а не как написано ГОСТ 100 (на том что с ASA это приходится ставить по шкале DIN)...ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

следует ли мне следовать инструкции и корректировать экспонометр чтобы питание совпадало по инструкции при установленном значении ГОСТ 100, а в этом варианте DIN 21 и значении ASA чуть больше 65, либо следовать здравому смыслу и использовать специально отмеченную метку напротив значения ASA 65 для проверки питания экспонометра?

При замере экспозиции одного и того же участка стены при одинаковом блоке питания, один показывает при 5.6 чуть меьше1\2 секунды, а другой чуть меньше 1\4 секунда, при измерении экспозиции цифровым лайтметром точечным, показывает примерно 1\3 секунды.

при измерении падающего света с молочной заглушкой оба экспонометра при установке на значения отмеченные как для проверки питания, выдают практически одинаковое значение в 2 секунды и этоже значение временами показывает электронный лайтметр от ифона если приблизить ифон к стене
Лучший ответ
Игорь Просветленный (45363) 5 лет назад
Я бы смотрел какой более точный в разных условиях съёмки. Потом, выбрав лучший, запомнить погрешности чтобы в дальнейшем их корректировать
КотЭЗнаток (330) 5 лет назад
они одинаково примерно работают, вопрос стоит в конструктивных особенностях. зачем помечать 64 аса тогда если по инструкции надо ставить 100 гост
КотЭЗнаток (330) 5 лет назад
я выше написал что разница там буквально в одну секунду, а при измерении падающего свет и того меньше
Игорь Просветленный (45363) Вопрос в чём? Как правильно проверять годность батареек? Сейчас есть куча способов поверить работоспособность батареек, включая нагрузку. Я бы просто не заморачивался с этим. Или я не въезжаю в вопрос. Все эти экспонометры имеют нехилую погрешность. Я помниться чтобы более-менее правильно подобрать экспозицию всегда опускал его чуть ниже (к земле)
Остальные ответы
* Просветленный (40736) 5 лет назад
Свердловск-4 применена линейная схема измерения на убогих советских транзисторах КТ315 и КТ361.
Сие устройство страдает нестабильностью в работе. Сегодня показывает одно, завтра может ошибаться на 2/3 ступени. У меня их три штуки было. Не надёжные они. Не оперативно с ними работать. В конце концов я плюнул на них и возвратился к своему любимому Ленинграду-4.
КотЭОракул (95374) 5 лет назад
А в чем убогость этих транзисторов? а если их заменить на не убогие?
* Просветленный (40736) Временная нестабильность характеристик. Заменить на какие? Импортные? Но есть большие сомнение, что нарушится линейность шкалы измерений.
Соловей Оракул (71307) 5 лет назад
ВНИМАНИЕ ОТВЕТ: ВЫКИНЬ ИХ ОБА НАХРЕН.