Что такое эндометриоз и от чего он возникает?

Оксана Коробко Ученик (103), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Артём Ботиков Профи (697) 15 лет назад
Эндометриоз - это заболевание, характеризующееся разрастанием в различных органах ткани, сходной по своему строению и функции с эндометрием (слизистой оболочкой матки, которая покрывает ее полость изнутри) . Несмотря на сходство эндометриоза с опухолевыми заболеваниями его относят к гормональным расстройствам.

Абсолютно точно причины возникновения эндометриоза не установлены, но известно, что его возникновению способствуют длительно протекающие воспалительные заболевания женских половых органов, аборты, иммунные нарушения и нарушение синтеза половых гормонов, наследственные факторы. Причиной эндометриоза могут быть также нарушения функции печени, в результате которых нарушается гормональный обмен в организме. Эндометриоз возникает чаще в возрасте 30-50 лет, но иногда он встречается и в более молодом возрасте.
Dj_DRAGON90 Знаток (437) 15 лет назад
Основные признаки эндометриоза - это сильные боли, которые ​усиливаются перед и во время менструации. При прорастании ​эндометриоза в прямую кишку сильные боли возникают при дефекации, а ​если эндометриоз проник в мочевой пузырь - при мочеиспускании

Чаще всего возникает экстрагенитальный эндометриоз. ​Экстраперитонеальный эндометриоз, локализуется в наружных половых ​органах Его основные формы - эндометриоз влагалища, шейки матки (ее ​влагалищной части) , ректовагинальной перегородки
Pinа Ckolado Мастер (1311) 15 лет назад
Малоприятное заболевание. Мне как-то гинеколог сказал, что в России эндометриоз диагностируют у каждой второй женщины.. . Определяется как патогенное, очаговое разрастание эндометрия — слизистой оболочки матки. Преимущественно процесс разрастания проходит в те органы, в которых по природе данная ткань не должна присутствовать. Эндометриоз может сопровождаться повышением температуры тела, болями внизу живота, мажущими выделениями из половых органов перед началом менструации (кровомазание) . Главная патологическая проблема эндометриоза — бесплодие.
Кирилл Авдеев Гуру (4909) 15 лет назад
гормональный дисбаланс, на сегодняшний момент принято связывать воедино функции щитовидки и яичников. так что если с яичниками проблемы - то проверяйте и щитовидку