А правда, что в Киргизии есть зараженные радиацией территории, непригодные для жизни? Что там стряслось?

Growth Hunt Мастер (2375), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
kot Высший разум (101060) 5 лет назад
Киргизия https://miningwiki.ru/wiki/Урановые_рудники_СССР#Киргизия
Во времена СССР добычу урана вел Киргизский горно-рудный комбинат (г. Фрунзе). Работали горно-добывающие предприятия:
пос. Ак-Тюз (пос. Бордунский, разработка уран- и торийсодержащих свинцовых руд;
пос. Мин-Куш, Нарынская обл., разработка и переработка ураносодержащих руд, одновременно с добычей лигнита;
пос. Тюя-Муюн, Ошская обл., месторождение урано-ванадиевых руд;
пос. Кызыл-Джар, Ошская обл., разработка ураносодержаших руд одновременно с добычей золота;
пос. Каджи-Сай, Иссык-Кульская обл., разработка ураносодержащих руд одновременно с добычей лигнита;
пос. Шакафтар (Шекафтар), Ошская обл., разработка урановых руд;
пос. Аксуек Джамбулская обл., разработка урановых руд;
пос. Мирный Джамбулская обл., разработка урановых руд;
пос. Степной Чимкентская обл., разработка урановых руд ( первое ПВ в СССР)
пос. Таукент Чимкентская обл., разработка урановых руд (ПВ);
пос. Курдай Джамбулская обл., разработка урановых руд;
г. Кара-Балта, переработка урановых руд.
Сейчас в рамках СП (Россия-Казахстан-Киргизия) «Заречное» уран добывает «Карабалтинский горно-рудный комбинат».

Отвалы добычи и обогащения, отстойники, пруды-накопители и пр. оборудование должны остаться и фонить.
Growth HuntМастер (2375) 5 лет назад
Спасибо за информацию
Остальные ответы
Undertaker Оракул (79597) 5 лет назад
А никто не скажет... Все киргизы здесь.