Камера на телефоне

Кирилл Вольнов Ученик (99), закрыт 5 лет назад
У меня телефон Xiaomi Redmi 5. У меня вопрос по поводу формата съёмки фотографии. Какой выбрать, и в каком формате лучше всего получается красивое фото? Вот выбор: 4:3 16:9 18:9. Помогите пожалуйста выбрать.
Лучший ответ
КотЭ Оракул (95178) 5 лет назад
4:3, так как стандартно матрицы физически имеют именно такой размер, а остальное - кроп или интерполяция или и то и другое.

но я могу и ошибаться и в этот чудо-юдо китай впихнули не стандартную матрицу 16х9 как пишет Владимир, хотя доказательств я этому не нашел
Глеб СкамейкинПросветленный (24645) 5 лет назад
я нашел 4619×2598
КотЭ Оракул (95178) где нашел?
Остальные ответы
Павел Иванов Мастер (1377) 5 лет назад
4:3 или 16:9. Как хочешь, я лично в 4:3 снимаю
Klim Искусственный Интеллект (266237) 5 лет назад
16х9 для полного экрана смартфона.. да и по телику потом посмотрите фото
Кирилл ВольновУченик (99) 5 лет назад
Для полного экрана смартфона нужно 18:9
Klim Искусственный Интеллект (266237) ясно.. значит так и делай
MODEROK - PIDOROKИскусственный Интеллект (329409) 5 лет назад
Вертикальные фоты по телеку особого збсь смотреть
Klim Искусственный Интеллект (266237) вертикальные не советую снимать..
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Матрица там 16:9, все другие форматы обрезаются из этого - лучше снимать на полный и потом самому обрезать...
КотЭОракул (95178) 5 лет назад
откуда инфа?
Владимир Высший разум (140450) Из основ программирования под такие камеры - там жестко задано количество строк (в исходном RAW, конечно, не в jpeg), и делать резервные строки, чтобы дать возможность увеличить высоту никто не будет, невыгодно. А значит, обрезают по ширине, дешево и сердито. Все равно, основное соотношение сторон кадра - это то, что на экране, остальные дополнительные, и под них дешевле урезать чем дополнять.
OldAlexВысший разум (139150) 5 лет назад
Матрица "там" - 4:3. Как и у подавляющего большинства смартфонов - если честно, мне ни разу не попадался на глаза камерный модуль с другим соотношением сторон.
Ελενη Искусственный Интеллект (182249) 5 лет назад
16:9
Я так фотографирую на свою беззеркалку.
Владимир Поляков Мастер (1077) 5 лет назад
6х9 как в кино место встречи )))
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 5 лет назад
Исходи из того, какое соотношение сторон на устройстве, на котором ты будешь просматривать фото и видео.
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329409) 5 лет назад
Для печати используют соотношение 4:3 или 3:2
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46716) 5 лет назад
16:9 практичнее, обрезать всегда успеешь...
OldAlexВысший разум (139150) 5 лет назад
16:9 - это и есть обрезанный 4:3.
Влад Мудрец (11772) 5 лет назад
Лучше всего получаются красивые фото 3:2, а значит
(ближе подходит из ваших представленных) выбирайте 4:3!