Аовольно оригинальная архитектура у храма,, а что о нем известно?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
*довольно
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (209580) 5 лет назад
Португалия, Брага

Кафедральный собор Браги, Собор Пресвятой Девы Марии — католический собор в городе Брага (Португалия). Кафедральный собор архиепархии Браги. По своему историческому и культурному значению одна из главных достопримечательностей страны.
Кафедральный собор Браги является одним из самых значительных архитектурных памятников в городе. Из-за своей истории и художественной выразительности собор также является одним из самых величественных сооружений в стране.

Строительство кафедрального собора была начато епископом Педро в 1071 году. В 1089 году было закончено строительство восточных капелл. После некоторого перерыва, из-за религиозной ситуации в стране, строительство собора было возобновлено, и длилось вплоть до середины 13 века.

Оригинальное здание собора было выполнено в бургундском романском стиле. Позже к собору были достроены новые капеллы, предхрамие в готическом стиле, и на сегодняшний день собор представляет собой соединение романского, готического стилей, а также стиля барокко и мануэлино.

Внутри собор разделен на три нефа, трансепт и апсиду с пятью капеллами. Над центральным нефом находятся два старинных органа. Заметно выделяется главная капелла апсиды, восстановленная в 1509 году архиепископом Диого де Сауса по проекту архитектора Жуана де Кастилью.

Фасад выполнен в готическом стиле, наружную стену главной капеллы украшает скульптура Мадонны, кормящей Младенца, 16 века, которая расположена между гербом Португалии и гербом епископа Диого де Сауса. Некоторые капеллы были достроены в 14 веке, такие как Королевская часовня, где похоронены родители первого короля Португалии - Генрих Бургундский и Тереза Леонская, и капелла Славы, где находится могила архиепископа Гонсало Перейра, которую охраняют шесть каменных львов.

workstation workstationИскусственный Интеллект (102554) 5 лет назад
забавно, что буквы А и Д на русской раскладке нходятся совсем не рядом. за то, что чужие фото воруете - за это с вас ещё спросят