Вопрос про ФР и ЭФР

Denis Vihlinin Ученик (107), закрыт 5 лет назад
Есть вопрос .
Фокусное расстояние для портретов 85-135 . Если я ставлю на кроп 1,4 50mm объектив, то ФР объектива никак не меняется, а меняется только угол обзора . Будет угол обзора как у 75 mm . Вот вопрос : для достижения предела 85-135 (ну или почти, как в случае с 50mm) . Так что важно Угол обзора, или ФР объектива ?
Другая интерпретация вопроса : Когда я хочу делать портреты на своем 1,4, то надо покупать 50mm для достижения угла обзора как у 75mm, или покупать 85mm, а угол обзора, как у 120mm — это побочный эффект ?
Прошу не исправлять, что 75mm не входит в ФР для портретов . Это просто чтобы легче понять мой вопрос . Хотя вот что-то я чувствую, что и так ничего не понятно)
Спасибо .
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283643) 5 лет назад
Угол важнее, потому что именно угол зрения определяет расстояние, с которого вы будете снимать.
Denis VihlininУченик (107) 5 лет назад
Спасибо !
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283643) Пожалуйста. :)
Остальные ответы
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Важен только угол и ЭФР, ценость ФР заключается в том, что это физическая величина, ее можно измерить линейкой а не вычислять. Кроме того ФР это характеристика объектива отдельно, угод и ЭФР имеют смысл только в системе объектив-камера. Замените камеру - ЭФР и угол изменятся.
Denis VihlininУченик (107) 5 лет назад
То есть угол важнее, чем сам ФР . И для достижения определенного ЭФР и входа в эти рамки допустим если бы они были не 85-135 а 75-135 я мог бы спокойно пользоваться правилом ЭФР для получения портретника ?
Владимир Высший разум (140450) Да, безусловно. Фокусное расстояние нужно, чтобы получить ЭФР, которое разное у одного объектива на разных камерах. А вот перспективу портретного объектива смотрят уже по ЭФР.
Klim Искусственный Интеллект (266237) 5 лет назад
если хотите портреты делать. то нужен портретный объектив от 85мм. хоть и на кроп. забудьте про всякие ЭФР
Denis VihlininУченик (107) 5 лет назад
Читать последний абзац !
Klim Искусственный Интеллект (266237) слушаюсь
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139292) 5 лет назад
Если честно, то я и сам не до конца въезжаю. Кто-то говорит, что фокусное расстояние на ФФ и ЭФР на кропе - это не одно и то же, и что их нельзя путать. Но разницы все равно не видно, если снять на кроп с тем же ЭФР, что и на ФФ при средестатистической дырочке. НЕТ разницы, ребят, что вы ни говорите! Только глубина резкости может быть разной на ФФ и на кропе. Всё. Остальное - это никчемные загоны и бесполезное мудрствование.
Игорь Просветленный (45363) 5 лет назад
Угол обзора как раз менее важен, вернее это вообще с другой оперы. Главное настоящее фокусное расстояние так как от него зависит наличие дисторсии объектива и ГРИП. Так что если вам важен именно портретный объектив то это как вы написали 85-135мм, не зависимо то того на кропе он или ФФ
Источник: Чёт мастодонты фотогуру поплыли от этого вопроса
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340214) 5 лет назад
я наркоман?
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (122470) 5 лет назад
МногА букАв?
Клочья шерсти во все стороны? Круче, чем на собачьей свадьбе?! ))
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 5 лет назад
Просто несколько цитат:
1. "Объективы для портретирования должны отвечать следующим основным требованиям: фокусное расстояние 1,5-2 диагонали негатива" (Курский, Фельдман, - Иллюстрированное пособие по обучению фотосъёмке.

2. "Глаз человека обладает углом зрения примерно в 30 градусов. Глаз видит всё то, что находится в пределах этого угла. К такой перспективе мы привыкли. Поэтому в качестве объектива, пригодного для портретной фотографии, может служить любой, имеющий соответствующее фокусное расстояние и дающий изображение, отвечающее указанному углу зрения. Таким образом, универсальным объективом для камеры 9х12 является такой, у которого фокусное расстояние равно 24 см" (Франц Фидлер - Портретная фотография, стр. 21)

Ну и наконец, самая главная цитата:
3. "Если творческий процесс перспективного построения портретного снимка выразить схематично, то он предстанет примерно в такой последовательности:
1) психологические и характерологические наблюдения;
2) эмоциональное решение портрета;
3) решение позы и выбор масштаба изображения;
4) нахождение контура фигуры;
5) определение характера перспективы – нормальной или длиннофокусной;
6) определение дистанции съемки;
7) подбор соответствующего объектива;
8) диафрагмирование. Пластичность оптического рисунка. Спады резкости;
9) освещение. Создание тонального решения фигуры и фона."
(Курский, Фельдман, Техника и технология фотосъёмки"

Ну и получается, что ЭФР 75 мм вполне подходящее для портретов, да и вообще объектив (и его фокусное расстояние) выбирается исходя из дистанции съёмки и композиции портрета.
Не должно фокусное расстояние объектива руководить фотографом откуда и как ему снимать портрет.

ну и ещё - исходя из слегка длиннофокусной перспективы в портрете оптимально использовать 135 мм для лицевых и погрудных, и 85 мм для поясных портретов, это если на полнокадровом аппарате и не обрезая снимок или с минимумом обрезки. Но никто не запрещает использовать более широкий угол и обрезать кадр, первично ведь расстояние съёмки.
Николай Егоров Мудрец (15804) 5 лет назад
Чтобы не получить лошадиную морду надо всё-таки для портретов использовать объективы с ФР от 85мм, независимо от того кроп это или не кроп. А вот если площадь помещения не позволяет отойти на необходимое расстояние, то приходится снимать на что получится и мириться с результатом. И не надо забивать голову этим ЭФР.
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 5 лет назад
Угол важнее! ЭФР - это величина, а ФР в связке - это просто цифра, никакой информации она не несёт. Игорь, Николай Климанов, и Николай Егоров просто не догоняют
***** Мастер (1350) 5 лет назад
Какой купить объектив зависит от условий съемки. На 85 мм в помещении особо не поснимаешь, а на 50мм возможно