Почему все страны бывшего союза, включая россию, всегда жили хуже, чем все европейские страны?

ANAR SULTANOV Ученик (46), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Сос мыслом      Мыслитель (6688) 5 лет назад
климат не тот. А ещё, а ещё, территория большая, вот! И скрепы, да и вообще у нас всегда был свой путь! Не сравнивай!
NataliaИскусственный Интеллект (416274) 5 лет назад
климат? с таким климатом и другие страны есть. но они почему то не такие отсталые :))
Сос мыслом      Мыслитель (6688) не ужели мой сарказм столь не очевиден?
Остальные ответы
Vlad Мыслитель (8965) 5 лет назад
А вы в этих странах, которые лучше жили, сколько жили? Или так, по телеку и инету набрались знаний?
Сос мыслом     Мыслитель (6688) 5 лет назад
это факты. Зайди в гугл мапс и посмотри любую европейскую страну, а потом любой Российский город, кроме центра москвы и питера
Vlad Мыслитель (8965) А факты не в гугле, а в жизни.... Не пи... ди... Я то за границей пожил, по роду работы, че ты мне тут паришь?
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (201110) 5 лет назад
да это правда- я видел циновки и веники из Вьетнама, термосы из Китая, -а сами не могли это делать!! и всегда говорилось - это склады на Москву.. -идет погру3ка на Москву.. а когда всe стали отдельными то себя не смогли прокормить- так и по сегодняшний день..
Ирина Сафина Мыслитель (9497) 5 лет назад
Учи историю! Русь была одна из богатейших стран мира
Serena Искусственный Интеллект (229595) 5 лет назад
Так много же факторов есть, которые привели к этому, если копнуть еще до СССР, сколько Россию рвали, революциями и войнами... а ежели бы корону русскую не уничтожили, не разграбили бы страну, не изгнали бы невежественные люди интеллигенцию русскую, то была бы совсем иная песня, абсолютно точно!
Когда -то французы, анличане, да прочие прусско -австрийские гастарбайтеры, почитали за счастье великое заиметь себе вакансию у русской знати
MuraИскусственный Интеллект (118900) 5 лет назад
Эту гнилую русскую интеллигенцию и тогда и сейчас в шею гнать надо.
Serena Искусственный Интеллект (229595) так гнать некого, я о той интеллигенции, которая была тогда, когда ваша бабушка еще не родилась на свет !
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 5 лет назад
Не только они .
Просто увидев бунт и свержения монархии в России, установления утопического коммунизма и социализма строя . Страны Европы испугались, что их может такое же ждать и шли на все уступки своему народу . Большим стимулом к этому был ссср ...не кому не хотелось окунуться в омут . Поэтому они и построили свою политику, для народа и подымали свою экономику и развитие не тратя средства на оборону, как в ссср ( кругом враги и загнивающий запад, а мы самая лучшая страна на свете, где так вольно дышит человек )
Не пришли бы к власти хунта Ленина и его бандиты с денежками от Германии, не свергли бы царский режим .
Россия была бы сейчас богатейшей и процветающей страной Мира . Не было бы и ВОВ войны, хорошо жили бы все .
Вот эти 73 года утопии и утопили все надежды и выпихнутые страны СНГ за собой утянули .
MuraИскусственный Интеллект (118900) 5 лет назад
Мы сейчас видим во что превратили постсоветскую страну. В страну 3-го мира пытающуюся догнать Португалию.
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) Это был выбор самого народа, без войны и особых волнений ссср развалили . Кого винить теперь? Про Португалию, я бы так не сказала, что там все так и плохо
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 5 лет назад
Не была бы Россия сейчас "богатейшей и процветающей страной Мира" - ибо шла она, в период своего "процветания" (конец 19 - начало 20 века) от потрясения к потрясению, по костям собственного народа. А уж что "не было бы и ВОВ войны, хорошо жили бы все" - просто бред: не было бы, по-твоему, и Второй Мирвой войны в Европе, да?..
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) От ВОВ войны пострадали все и моя Родина, да и от оккупации СССР то же и вторжением своих шпионов в Иран промыванием разума коммунизма . Я считаю, коли мои предки, кто успел уехали в годы НЕПа в Китай и в Австралию и Океанию -не от хорошего, им там в родном Татарстане ничего хорошего не сулило, а последние обожглись об советскую власть и успели уехать, а кто попал в лагеря Колымы -на Сусуман ! Я уверена, что сохранившись бы Царизм в России, все было бы иначе и войны (сговора гитлера и сталина, это общеизвестная уже информация в Мире, как и о том, что Гитлер жив и умер в Аргентине ..там у города Барилоче есть его имения куда водят туристов .как и по колонии Дигнидад в Чили ) Они вместе хотели владеть миром, но тот оказался проворнее и более мобильной и сильной армией . Этого бы
Aleksandr Pravdorub Мудрец (16599) 5 лет назад
Прибалтика не хуже Албании жила и живёт.
VladМыслитель (8965) 5 лет назад
Ржу чего то... :-)
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 5 лет назад
Давайте совсем на пальцАх...

В индустриальную и пост-индустриальную эпоху уровень жизни в конечном счете определяется тем, чего и сколько за людей делают машины. Эти машины кто-то изобретает и изготовляет. Причем люди, которые способны изобретать и изготовлять машины, обычно имеют в голове мозги, а не кю, и у них в связи с этим образуются отличные от официальных мнения о многих вещах, включая религию и политику.

...Когда только-только начинались паровые машины, было два известных изобретателя всего, что с ними связано -- француз Дени Папен и англичанин Томас Ньюкомен. Они оба были религиозными диссидентами: Папен -- гугенотом, Ньюкомен -- баптистом.

Диссидентство Папена привело к тому, что он значительную часть жизни провел, скрываясь от французских властей (включая эмиграцию). И в связи с этим, хотя и изобрел дохрена чего полезного для создания паровых машин, не построил ни одной машины для промышленных целей -- только демонстрационные образцы.

Ньюкомен по профессии был кузнецом и занимался производством шахтерского инструмента. И в силу этого часто слышал истории о затоплении шахт. И начал задумываться о том, как бы приспособить паровую машину для откачки воды из шахт. И параллельно -- о том, что неплохо бы кинуть всю эту коммерцию через пупок и стать баптистским проповедником.

Английским властям, тем временем, на диссидентство Ньюкомена было абсолютно накласть -- у него где-то с 1710 года была собственная небольшая конгрегация. Более того, его иногда приглашали проповедовать в баптистскую церковь в Бромсгроуве (это примерно на полпути между Вустером и Бирмингемом), в которую ходили самые разные люди -- торговцы, врачи, инженеры. Инженер Джонатан Хорнблоуэр и его сын, тоже инженер и тоже Джонатан (оба прихожане церкви в Бромсгроуве), помогли Ньюкомену в разработке конструкции машины. Несколько состоятельных баптистов, как местных, так и лондонских, вложили ощутимую кучу денег в созданную Ньюкоменом компанию (среди инвесторов были Джон Мерен, клерк лондонского Общества аптекарей, и Эдуард Валлин, сын шведских иммигрантов и пастор одной из лондонских баптистских церквей). В 1712 году Ньюкомен построил первую коммерческую паровую машину, к 1715 строительство паровых машин было целиком передано в ведение созданной Ньюкоменом компании, и Нькомен более или менее отошел от дел и вернулся к пасторскому служению. Когда Ньюкомен умер (1729), в Британии работало больше сотни паровых машин, а к 1775 году это число достигло 600...

Другой видный паровых дел мастер, Джеймс Уатт (он же ватт, единица измерения мощности) родился и вырос в Шотландии в семье ковенантеров (это достаточно крайнее течение в пресвитарианстве -- ковенантеры агитировали за независимость Шотландии; из числа ковенантеров, эмигрировавших в североамериканские колонии, большинство были сторонниками независимости колоний и в конце концов воевали в войне за независимость США). Он долго пытался коммерциализовать свои придумки, но не имел достаточного капитала. Внезапно на горизонте возникла монументальная фигура английского промышленника Мэтью Боултона, и проблема с капиталом решилась сама собой. Боултон, тем временем, был членом Лунного общества, неформального кружка любителей фсякой учености, в который входили, среди прочих, Джозеф Пристли (в Советской стране он известен в основном как химик, но он помимо химии вполне себе занимался и философией, и богословием) и врач Эразм Дарвин (папа Чарльза). Портреты Уатта и Боултона сейчас печатаются на 50-фунтовых купюрах.

Теперь вопрос: кого и чего в этих историях нет? Ответ: царей, министров, официальной религии, цензуры, крепостного права, колхозов, плановой экономики, "государства" и тому подобной хрени... Технический прогресс сплошь и рядом случается благодаря усилиям абсолютно левых с точки зрения властей личностей...
MuraИскусственный Интеллект (118900) 5 лет назад
Вы правда думаете, что вашу писанину кто-то захочет прочитать?
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) Ну Вы же прочитали... :) И даже прокомментировать удосужились...
American Beauty Мыслитель (5285) 5 лет назад
В Европе народ уже научился контролировать власть, поэтому и зарплаты в Европе у народа большие. В Европе люди уважают права друг друга, закон и порядокю
А в России полно негодяев, которые против демократии. Он не хотят права других людей уважать, поэтому в России жить плохо.
Закон джунглей. Кто сильнее, тот и прав.
В Зимбабве тоже так.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244462) 5 лет назад
Патамушта во все века европейские страны постоянно паразитировали на России.
А Россия только восхищалась этим - ах французская мода, ах немецкая техника и т. д. и т. п.
сергей моо Профи (608) 5 лет назад
В классической литературе и поговорках полно ответов
Анди Сараканбаев Знаток (281) 5 лет назад
Всегда, это же всего 28 лет, мало времени что бы востановиться после катастрофы
Лана Ученик (194) 5 лет назад
Чтобы это утверждать, надо пожить в Европе. А потом говорить. Чтобы хорошо жить в ЕС, необходимо очень много финансов. Цены на все зашкаливают. Простые люди выживают. Так что вопрос неправильный.