Помогают ли камеры с системой распознавания в раскрытии преступлений?
В 2018 году к городской системе видеонаблюдения мы подключили больше 7 тысяч камер. На сегодняшний день она насчитывает 167 тысяч камер, которые установлены во дворах, в подъездах, парках, школах, поликлиниках, на объектах торговли и строительства, а также в холлах органов исполнительной власти и других общественных местах.
Записи с камер используются в расследовании порядка 70% правонарушений. Городская система видеонаблюдения помогает правоохранительным органам бороться с преступностью.
Также с помощью видеонаблюдения фиксируются и выписываются штрафы за некачественное содержание территорий. Ведется мониторинг работы госучреждений. В городе работает разветвленная система дорожных камер, помогающих пресекать нарушения ПДД и регулировать движение на дорогах. В метро и наземном транспорте система видеонаблюдения работает для безопасности пассажиров.
Система распознавания лиц с целью поиска преступников уже внедрена в метро, а в этом году появится и на уличных камерах. И это будет круто: преступники будут держаться подальше от Москвы, здесь им уже не спрятаться.
Нет ничего идеального, но во многом благодаря современной системе видеонаблюдения Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов в мире.
Сергей Собянин
https://echo.msk.ru/blog/ssobyanin/2350445-echo/
Хорошо ещё, что по губам не читают: -)
А если серьезно, то какие преступления будут совершается не в подъездах, а подальше от Москвы? Обычно на такие преступления идут в масках и за чисто конкретным человеком. Вот если бы они из подъездов наружу смотрели - толку бы больше было. И при чем здесь распознавание лиц? Обычно преступления совершают просматривая записи уже после такового и разумеется просматривающие могут распознавать лица и так. Вот если бы они могли реагировать в автоматическом режиме на само преступления.
Я к тому, что не любая камера и не во всяком месте одинаково полезна. Вот совершенное в отношении меня сотрудниками правопорядка избиение как раз было раскрыто благодаря записи с камеры наблюдения у таможенного терминала. Это есть, но подъезды и распознавание лиц тут были не при чем.
Ом.