Могу ли я не ходить на работу?

Галина Гаврилова Ученик (162), закрыт 5 лет назад
Не понятно из за какого то долга предприятию не выплачивают зп, имею ли я право письменно уведомить работодателя и не выйти на работу? (Электрик) согласно ( В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.)
Лучший ответ
Марк Такер Ученик (112) 5 лет назад
Можете (ст. 379 ТК РФ) (ч. 2 ст. 142 ТК РФ)
Галина ГавриловаУченик (162) 5 лет назад
Но ведь пишут что ( Не допускается приостановление работы:— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). А я электромонтер.
Остальные ответы
Allaiva Искусственный Интеллект (107150) 5 лет назад
Можете. Но если в конце концов зарплату начнут выплачивать, то за тот период, что вы на работу не выходили, вам не выплатят.
Галина ГавриловаУченик (162) 5 лет назад
Странно тогда как это можно пояснить на счет выплат? В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Allaiva Искусственный Интеллект (107150) Попробуйте тогда. :) Может и выплатят. ;) Но закон ведь «что дышло»....
Owl Искусственный Интеллект (399953) 5 лет назад
а в суд за взысканием зарплаты не хотите ли обратиться?
Галина ГавриловаУченик (162) 5 лет назад
Хотел бы конечно, но понимаю что после суда и тд просто уволят, а работу терять не хочется
Анжела Пойс Знаток (350) 5 лет назад
Можете приостановить работу. Письменно уведомив работодателя. Желательно под роспись на 2экз. А зачем держаться за работу, где денег не платят????