Странная работа кольцевого балансного смесителя.

Чё Искусственный Интеллект (303715), закрыт 5 лет назад
Решил испытать смеситель. Получилась ерунда. Смеситель как на схеме, трансформаторы на кольцах от ethernet развязки, диоды - последовательно по два 1n4148. Входной - 5 МГц, гетеродин -1,5 МГц, синус. Вопрос - куда делся сигнал смешения с удвоенной частотой - 8 МГц? 2 МГц вижу, 3,5 МГц вижу, 6,5 - кое-как, но вижу... Спаяно на плате аккуратно, но сама плата стояла штырями на макетке входами и выходами, может её паразитные ёмкости, что объяснило бы и низкий уровень 6,5 МГц-го сигнала (слабее входного в 10 раз)? Или ещё что-то? И откуда столько шумов на частотах до 4 МГц? Гетеродин и входной чистые.
Лучший ответ
Fools Die Просветленный (48524) 5 лет назад
А почему считаете, что он должен быть? Для этого должна образовываться вторая гармоника гетеродина, но симметричные схемы четные гармоники подавляют.
ЧёИскусственный Интеллект (303715) 5 лет назад
Откровенно говоря, уже не помню, где это читал... тогда получается что его основное преимущество - подавление входного и гетеродина на выходе (по сравнению с обычными диодными например)? И чем можно объяснить такой слабый суммарный сигнал (кроме слабого сигнала гетеродина)?
Fools Die Просветленный (48524) Да, именно подавление. Слабый сигнал... а зачем вы по два диода последовательно? Может, они элементарно плохо открываются гетеродином.
Остальные ответы
Professor Dreamer Гуру (2759) 5 лет назад
Откуда вы ожидаете 8 МГц? Его там не может быть