Здравствуйте. Помогите с начертательной геометрией. Не могу определить угол наклона плоскости.

Андрей Неважно Ученик (141), закрыт 5 лет назад
Почему при определении угла наклона плоскости треугольника ABC к плоскости проекции П1, двумя способами:

1) по линии ската методом прямоугольного треугольника
2) и методом замены плоскостей,

угол наклона альфа получается разный для каждого метода, хотя должен быть один и тот же?
Лучший ответ
Mister User Оракул (60453) 5 лет назад
Неправильно делаешь.
По второму способу правильно, а в первом небольшая ошибка.
Расстояние z нужно измерять не до оси Х.
Линия ската g1 есть на П1 - построил, получил точку К1.
На П2 получаешь точку К2 - у тебя не обозначена, но она есть.
От точки К2 проводишь перпендикуляр к этой самой дельта z.
И до этого перпендикуляра меряешь z - от В2 до перпендикуляра, а не до оси.
Сделал скрин отсюда, наглядно видно:
http://edu.tltsu.ru/er/book_view.php?book_id=1c20&page_id=18833
И это расстояние откладываешь уже от В1.
Расстояние меньше, угол будет меньше - такой как надо.

Потом для интереса начертил в Компасе - углы одинаковые.
От руки будет погрешность построения - эт не страшно.
Андрей НеважноУченик (141) 5 лет назад
спаси Господи! очень помогли
Остальные ответы
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126627) 5 лет назад
Здесь мало кто это понимает, даже я ортогональные проекции уже забыл, после центральной-то.., да ещё с тенями.. так что не жди..