Xeon E7-4890 v2 подбор материнской платы.

R Знаток (329), закрыт 5 лет назад
Xeon E7-4890 v2 посоветуйте материнскую плату, все что нашел в сети имеет 4 гнезда под процы и очень большие размеры, есть 2 таких проца, хотелось собрать пекарню для работы и возможно для игр.
Лучший ответ
Vampurr Искусственный Интеллект (119367) 5 лет назад
Сокет там r1 (2011), но только скорее всего фиг найдешь стандартной платы хотя бы e-atx, они продаются только в составе шасси.
RЗнаток (329) 5 лет назад
а можете хотя бы на пару моделей ссылки дать, с поиском постараюсь справиться своими силами) вся проблема в том, что не смог разобраться какие именно матери будут поддерживать этот проц из двух процовых.
R Знаток (329) вот здесь утверждается что сокет там R2 https://www.chaynikam.info/cpu_lga2011.html возможно вы лучше разберетесь с тем что там написано, может быть, что я не верно воспринял инфу.
Остальные ответы
Илья 0808 Мыслитель (8793) 5 лет назад
Huanan смотри
RЗнаток (329) 5 лет назад
смотрю в сторону этой платы https://www.ebay.com/itm/Supermicro-X9DRL-iF-Dual-Socket-R-LGA-2011-C602-Motherboard/183574658563?hash=item2abde6fe03:g:nIIAAOSwmT1cC7Yl:rk:27:pf:0
только остается открытым вопрос заведется ли именно с этими процами, в сети почти везде инфа только о совместимости с xeon e5 ничего толкового о серии е7 не нашел, кроме того что обычный сокет 2011 вроде как не подойдет.
mаrssiсk Искусственный Интеллект (141249) 5 лет назад
ну ты берешь зион с али - почему сразу там хуян мать и озу во все слоты не взять? просто приедет комплект и "охлаждатор" отдельной посылкой
RЗнаток (329) 5 лет назад
процы не с али, знакомый подогнал, насчет матери как я понял из обрывков информации в инете, есть разница, не во всех матерях с сокетом lga 2011 он заведется, вроде как в спецификации этот сокет обозначен как lga 2011-1. память на али нашел с этим проблем нет, вопросы возникли при подборе материнки, подойдет ли?
mаrssiсk Искусственный Интеллект (141249) X79 ?
Vac Again Профи (909) 5 лет назад
huanan )
RЗнаток (329) 5 лет назад
вы можете назвать конкретную модель?) я не нашел подходящей.
DeNzIl Оракул (96076) 5 лет назад
серверные матери все большие

у тебя же серверный камень

настольная ОС половину серверных инструкций проца использовать не будет
RЗнаток (329) 5 лет назад
вот) наверно вы и сможете помочь) есть ли мат платы на 2 сокета под эти камни, на которой без танцев с бубном заработает, модели где 4 слота под цп очень не хотелось бы брать, заранее благодарю за ответ.
DeNzIl Оракул (96076) Понял теперь вас к сожалению этот проц рассчитать на работу только в 4-х процессорных системах на дву процессорные он не как не пойдёт. для дву процессорных вам нужен Е5. Вообще Е7 я ни разу живьём не видел. у меня дома два стареньких xeon 5130 на 771 работают))))))))))
Hyze Мыслитель (5983) 5 лет назад
Подойдут хуананы x79 2011, тут дело в совместимости сокетов а не серии процессоров
RЗнаток (329) 5 лет назад
сокет одинаковый, 2011 контактов что следует из названия, набор логики другой (если я правильно выразился) выводы контактов не соответсвуют тем что например есть у е5 серии процов под 2011 сокет, выше сказанное более подробно было расписано в описаниях версий сокета 2011 и указанный мной проц имеет маркировку сокета lga 2011-1 или socket R2, нигде в сети не нашел инфы или примеров чтоб на матерях от хуаяна запустили зион 7 серии, возможно модификация биоса помогла бы, но я к сожалению не знаю точно.
Hyze Мыслитель (5983) R2 это и есть 2011, его кодовое имя
Сергей Искусственный Интеллект (115870) 5 лет назад
Как в спецификации на сайте Интела написано сокет FCLGA2011, я так думаю что можно двухпроцессорный Хуанан на Алике взять, хотя проц и рассчитан на работу в четырёх процесорных системах, но работать он будет без проблем и в одно и двух процессорных материнках, ведь Е5 26** нормально пашет в однопроцесорной плате на Х79 хотя и он рассчитан на работу в двух процессорном варианте. На Алике можно у продавца спросить - заведется ли этот проц в Хуанане.
VampurrИскусственный Интеллект (119367) 5 лет назад
Ставить их нужно парами, но боюсь на этой китайщине не взлетит, матплаты нужны конкретно под E7, которых толком никто и не делал, кроме брендов типа HP, Dell...
Сергей Искусственный Интеллект (115870) "СуперМикро"
RЗнаток (329) 5 лет назад
господа я ничего не имею против хуаяна) но информация в сети поищите прежде чем писать, ну и то что выдает поисковик, говорит о том что в любимом вами и назойливо рекламируемом хуаяне эти камни не заработают, возможно модификация биоса умельцами могла бы решить эту проблему но таких примеров я не нашел, возможно поиском плохо пользовался, ответ на свой вопрос я получил, е5 и е7 это совершенно разные камни не смотря на то что количество контактов у них одинаковое, о том что серверная плата расчитанная на е5 серию легко стартует с одним процом я прекрасно знаю, прошу не держать совсем уж за чайника, вопрос был адресован людям которые действительно разбираются в железе, и таких здесь откликнулось только 2 человека, остальных с советом "хуаян все пойдет, у меня же пошло" прошу воздержаться.
Сергей Искусственный Интеллект (115870) Ну да, хуанан заточен по Е5 26**, я поискал и вообще не нашел ни одной матери под Е7, так что даже если и найдёшь то встанет она как золотая, простая мать для 2х Е5 стоит от 35000 в Регарде.
Виталий Просветленный (26394) 5 лет назад
RЗнаток (329) 5 лет назад
вы бы еще самую первую ревизию платы попытались мне впарить, для тех кто подумывает купить данный агрегат, советую искать последние ревизии, для этих ревизий есть модифицированный биос которые лечит многие болячки данной платы, более подробно вопрос освещен на форуме оверклокерс.
Виталий Просветленный (26394) на этом сервисе (в этой ветке в частности) вопросы задают 3 категории людей 1. тупые лодыри, не умеющие или не желающие пользоваться поисковиками 2. придурки, которым нечем заняться 3. "крутые чуваки", которым типа некогда заморачиваться с вопросами типа "Xeon E7-4890 v2 подбор материнской платы" спросил совета - тебе ответили. не нравится - здесь понятней будет http://natribu.org/
ALEX Vetrov Ученик (145) 4 года назад
https://www.fxeon.ru/список-таблица-всех-процессора-intel-на-со/
Процессоры Xeon E7 для LGA2011-1
(не совместим со стандартным LGA2011 и LGA2011 v2).
Xeon E7 V2, v3 и V4 работают на платах с чипсетом C602J.
От себя скажу E7 стрёмная серия нет видео даже в ютубе
Amideo Arsenicum Знаток (400) 2 года назад
Есть такие материнки, но не факт, что они по карману обычному пользователю
Вот и ссылка https://aliexpress.ru/i/32906099334.html
Имя Фамилия Ученик (208) 2 года назад
Надо надеяться только на изобретательность китайцев, которые что нибудь придумают для таких процессоров, ведь это в их интересах.