Преобразование Фюрье волнового пакета

Arsen Lupen Ученик (74), закрыт 5 лет назад
При разложении в ряд Фюрье волнового пакета получается бесконечное количество плоских волн?
Лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 5 лет назад
Бесконечное. Но не обязательно плоских.
Arsen LupenУченик (74) 5 лет назад
То есть если разложить фотон-волновой пакет по базису плоских волн (осциллятров), то он будет состоять из их непрерывного спектра (бесконечного количества)?
В общем случае - бесконечного количества. Есть теорема, что ограниченный, не бесконечный сигнал будет обязательно из бесконечного количества. Фурье разложение - только частный случай всевозможных разложений по набору ортогональных функций. Привлекает внимание тем, что отдельные базисные функции в нём являются собственными функциями оператора импульса свободной частицы.
Arsen LupenУченик (74) 5 лет назад
ОТРЕДАКТИРОВАЛ ВОПРОС.

То есть если разложить фотон-волновой пакет по базису фотонов-плоских волн (осциллятров), то фотон-волновой пакет будет состоять из их непрерывного спектра (бесконечного количества) фотонов-плоских волн?
Arkanarian Physicist Оракул (56499) Из спектра волн. А не фотонов. Это множества могут состоять из множеств, а фотон из фотонов - нет.
Остальные ответы
mchep Мудрец (13439) 5 лет назад
не слышал о таком ряде. при разложении в ряд Фурье чего угодно нетривиального получится бесконечное количество. а если у тебя пакет весь состоит из sin(x) то с какого банана ему на бесконечное количество распадаться? только на один sin(x) и распадется
Arkanarian PhysicistОракул (56499) 5 лет назад
?! -sin - не волновой пакет !

"Волновой пакет (цуг волн)— определённая совокупность волн, обладающих разными частотами, которые описывают обладающую волновыми свойствами формацию, в общем случае ограниченную во времени и пространстве." (Вики)
mchep Мудрец (13439) если в совокупности одна волна, то это не совокупность? где определение минимального числа волн, входящих в совокупность?