Какой фотоаппарат взять для начала?

Яков Савельев Гуру (3301), закрыт 5 лет назад
...Для начала коммерческой съемки. Не учитывая стоимость объективов и тп, выбор чисто между двумя тушками: canon 5d ii и sony a7. Что лучше на ваш взгляд? Другие варианты не рассматотваю.
Лучший ответ
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 5 лет назад
Сапог лучше, ессно
Veart .Ученик (185) 5 лет назад
хамло, хватит чушь писать
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) тупень ты, сапог неубиваем и гораздо более коммерчен. Все профи ходят с Сапогами
Яков СавельевГуру (3301) 5 лет назад
Но почему, ведь сони явно новее и характеристики лучше, но я спросил, потому что интуитивно хочу взять пятак
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) Все профи ходят с Сапогами. Думаешь, ты умнее всех? Характеристики лучше, но ведь не в них только дело-то...
Остальные ответы
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 5 лет назад
Не нужно сходить с ума. Для коммерции использовать первый Sony A7 - лютейший бред. Бери пятак.
Данила Герасимов Данила Мастер (1043) 5 лет назад
На счёт утверждения, что все "профи" ходят с "сапогами" не обосновано. Знаю действительно профи, который с недавних пор принципиально снимает на смартфон, но если говорить о коммерческой съёмке, то ни тот не другой я бы брать не стал. Сапог 5 я бы рассматривал начиная с 3 марка, а если говорить о сони, то только марки 2 в силу наличия 5ти осевого стаба. 7R-36мп, 7R2-42 мп если они критичны. 7S- 12мп и охренеть какие рабочие исо, ну и собственно более "художественная составляющая.
Яков СавельевГуру (3301) 5 лет назад
Дело в том, что я давно занимаюсь видеосъемкой и зарабатываю этим. Снимаю на кропнутые беззеркалки сони, тут конечно будет много негатива, потому что "кроп - г**вно" и тп, но видеопленка стандартная именно размером с кроп, к тому же на этих камерах автофокус работает идеально, даже с дыркой 1.4, это мой личный выбор, не критикуйте. Вернувшись к выбору фотоаппаратуры, это для девушке, которая хочет быть фотографом и с наставлениями не плохие перспективы. Основы она освоила на nikon d5100 (ее фотик), но чтобы работать нужен фф. Объективы на сони, почему бы нет, мне тоже пригодятся, но кажется мне, что нужно брать 5д2. Хотел узнать мнение, как оказалось, не читающими вопрос людей.
Данила Герасимов Данила Мастер (1043) Ну зачем же Вы так. Вопрос то я прочитал, просто не предусмотрел отсутствия компромисса. Я сам уже много лет на сони и на сони клубе. К сони отношусь уважительно и не много предвзято к кэнону. Именно по этому склоняюсь к А7 (сам я с недавних пор на Е баяне и мануалке, то что нужно для моих целей), но только если авто фокус не критичен. Плюс опять же повторюсь удобство использования качественной мануальной оптики. В плюсе у кэнон марк2 более быстрый и точный автофокус (но марк3 конечно предпочтительней). ИМХО.
Соловей Оракул (71245) 5 лет назад
Вы напрасно отбрасываете стоимость объективов, там затраты вырастают не на одну сотню тысяч рублей :0) но если деньги есть, то конечно... однако, возникает вопрос: почему, тогда, эти уже доступные по цене на вторичном рынке старички?
Яков СавельевГуру (3301) 5 лет назад
Дело в том, что я давно занимаюсь видеосъемкой и зарабатываю этим. Снимаю на кропнутые беззеркалки сони, тут конечно будет много негатива, потому что "кроп - г**вно" и тп, но видеопленка стандартная именно размером с кроп, к тому же на этих камерах автофокус работает идеально, даже с дыркой 1.4, это мой личный выбор, не критикуйте. Вернувшись к выбору фотоаппаратуры, это для девушке, которая хочет быть фотографом и с наставлениями не плохие перспективы. Основы она освоила на nikon d5100 (ее фотик), но чтобы работать нужен фф. Объективы на сони, почему бы нет, мне тоже пригодятся, но кажется мне, что нужно брать 5д2. Хотел узнать мнение, как оказалось, не читающими вопрос людей.
Соловей Оракул (71245) Ну, не знаю, может какой дебил и найдётся, чтоб каким-то макаром порицать кропнутые камеры, но нормальные люди думают оптимально. :0) Лично я считаю, что какую бы камеру из этих вы не взяли, для фото подойдёт любая. К стати, почему так утвердительно полный кадр? Если она снимает кропнутым никоном, я бы рассмотрел вариант д500 - подойдёт весь имеющийся парк объективов, только вы, как видеограф останетесь в стороне. Хотя, на сони ставится практически всё. К стати, на вторичном рынке д500 - редчайший товар. Я знаю профессионального репортёра, снимающего на микру и всё у него в порядке с бизнесом.
Владимир Пыков Просветленный (48316) 5 лет назад
Сонька, у неё единственный недостаток это слабая батарея.
Y.NineИскусственный Интеллект (177377) 5 лет назад
Да ну. :-( Я бы сказал, что она состоит из недостатков.
Владимир Пыков Просветленный (48316) Наверное ещё не сделали идеальную камеру, без недостатков.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283649) 5 лет назад
"Не учитывая стоимость объективов" - вы выбираете не между двумя тушками, а между двумя религиями (зеркалка - БЗК). Профи пока сидят на зеркалках, потому что БЗК не дотягивают по сумме потребительских качеств до профи уровня (даже если имеют некоторые характеристики лучше чем у ЗК). Однако, многие считают, что за беззеркалками будущее и мы все на них перейдем когда-нибудь. Вам предстоит самостоятельно решить, на чью сторону силы вы встанете...
СоловейОракул (71245) 5 лет назад
:0) тут даже и не на одну религию (ЗК - БЗК), вон поклонники разных производителей и не прекращали меряться что лучше никон-кенон-сони и т. д. причём даже на модели не глядят ))))
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283649) Да, все получается еще сложнее. :)
dulinn Просветленный (38351) 5 лет назад
второй пятак очень даже ничего для начала
Владимир Кудинов Искусственный Интеллект (137866) 5 лет назад
Первый! Это бренд!
Лоцман ШилоПрофи (788) 5 лет назад
потомкам комиссаров настала пора всё распродавать и расчехляться под нуль.

И не спорь со мной. Я понятен?
Ванька Руськов Мудрец (16911) 5 лет назад
вопрос очень спорный, дружище.
ведь свадьбы надо снимать на полный кадр, а меропритятия на кроп, иначе не окупится.
возьмешь ФФ и не будешь снимать мероприятия, потому что себестоимость выше дохода будет.
а еще будешь сидеть со своим ФФ без заказов, потому что на кропе не успел наработать клиентуру!!!
Y.Nine Искусственный Интеллект (177377) 5 лет назад
"Для начала коммерческой съемки" - программа минимум это надёжная камера с хорошим автофокусом и более-менее качественный светосильный зум-объектив "штатного" диапазона фокусных расстояний.
Вот и сравните, исходя из этого
Canon 5D mark II + Tamron AF 24-70mm f/2.8 SP Di USD VC
Sony A7 + самый бюджетный
Carl-Zeiss Vario-Tessar T* FE 24-70mm f/4 ZA OSS (Sony SEL2470Z)
Я бы предпочёл Canon, чем маяться с полуслепой A7 и бесконечно менять в ней батарейки.
Источник: Пофиг, с какой камерой сидеть без работы
Яков СавельевГуру (3301) 5 лет назад
Дело в том, что я давно занимаюсь видеосъемкой и зарабатываю этим. Снимаю на кропнутые беззеркалки сони, тут конечно будет много негатива, потому что "кроп - г**вно" и тп, но видеопленка стандартная именно размером с кроп, к тому же на этих камерах автофокус работает идеально, даже с дыркой 1.4, это мой личный выбор, не критикуйте. Вернувшись к выбору фотоаппаратуры, это для девушке, которая хочет быть фотографом и с наставлениями не плохие перспективы. Основы она освоила на nikon d5100 (ее фотик), но чтобы работать нужен фф. Объективы на сони, почему бы нет, мне тоже пригодятся, но кажется мне, что нужно брать 5д2. Хотел узнать мнение, как оказалось, не читающими вопрос людей.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177377) "но чтобы работать нужен фф" - мне этот посыл видится ложным. Чтобы работать, важнее хорошая оптика, а она на полный кадр конкретно дороже чем на кроп. И камера нужна, удобная, надёжная с цепким, быстрым и не лагающим автофокусом. Оба Ваших варианта видятся мне довольно тухлыми.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139289) 5 лет назад
Всё не так сладко, как ты думаешь. Чтобы нормально зарабатывать фотографом... Поясню: нормально - это чтобы не сдох с голоду, не преследоваться по закону за неуплату налогов, и быть уверенным, что твои мечты о "любимой работе" не испарятся, как вера в платоническую любовь на пьяной тусовке, после первых столкновений с реальностью. А столкнувшись с ней, ты увидишь, что ты никакой не уникальный, и чтобы даже стать фотографом среднего уровня, надо много лет учиться и совершенствоваться, накопить на серьёзную технику (а это не только один четвертый пятак, к примеру, с 24-70 f/2.8) и умения ей пользоваться в любых условиях, при любой погоде и в любом настроении. И все равно этого может оказаться МАЛО. Ведь надо, чтобы это всё ПОКУПАЛИ.

Кто-то тебя отговаривает? Нет, тебе показалось. Вкладывай деньги в технику, трать всё своё свободное время на изучение всяких прибамбасов и пополняй ряды фотографов, которых и так тьма. Это нормально. В бизнесе, в конце коноцов, надо кого-то есть.. И кого-то ты точно накормишь. Хотя бы продажей своей техники в будущем, кому она окажется рентабельнее и нужнее.
Яков СавельевГуру (3301) 5 лет назад
Я не спрашивал, как нормально зарабатывать фотографом. Дело в том, что я давно занимаюсь видеосъемкой и зарабатываю этим. Снимаю на кропнутые беззеркалки сони, тут конечно будет много негатива, потому что "кроп - г**вно" и тп, но видеопленка стандартная именно размером с кроп, к тому же на этих камерах автофокус работает идеально, даже с дыркой 1.4, это мой личный выбор, не критикуйте. Вернувшись к выбору фотоаппаратуры, это для девушке, которая хочет быть фотографом и с наставлениями не плохие перспективы. Основы она освоила на nikon d5100 (ее фотик), но чтобы работать нужен фф. Объективы на сони, почему бы нет, мне тоже пригодятся, но кажется мне, что нужно брать 5д2. Хотел узнать мнение, как оказалось, не читающими вопрос людей.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139289) Я никогда не скажу, что кроп - это плохо. Я даже скажу, что хорошие кропы уделывают в пух и прах Canon-ы 5D mark II. А некоторые современные кропы - даже и третий пятак. Но уже не во всём. Я читал вопрос и всё равно придерживаюсь своего мнения, что 1) любителю, у которого все равно нет должных навыков, а с ними и перспектив работать и зарабатывать, всё равно, что брать 2) а брать плохой ФФ, вместо нормального кропа... Это вообще та еще идейка. P.S. просто из интереса спрашиваю: это на каких камерах Сони тебе так нравится автофокус?