Почему Солнце жёлтый карлик, если реальный цвет Солнца белый?

. Гуру (3697), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
oierdnbls Мастер (1564) 5 лет назад
Почему белый? Солнце светит Ярко-оранжевым, просто оно ослепляет вас если смотреть на него с земли, и вы видите просто белый шарик
.Гуру (3697) 5 лет назад
Остальные ответы
Кио Кио Просветленный (22760) 5 лет назад
Нет, солнце именно жёлтое. И это определяется не по впечатлениям от увиденного, а по спектральному анализу. Гугли классификацию звёзд.
.Гуру (3697) 5 лет назад
Кирилл Иванов Просветленный (33422) и что это подтверждает, есть такие же фотки, где оно зелёное. фильтры однако
Тигер Мурзик Просветленный (26427) 5 лет назад
Потому что белый карлик это совсем другой тип звезды.
peace duke Просветленный (21781) 5 лет назад
красное оно. на закате
.Гуру (3697) 5 лет назад
peace duke Просветленный (21781) снимок черно-белый
Gerdan Искусственный Интеллект (141028) 5 лет назад
Максимум спектральной плотности мощности приходится на жёлто-зелёную область.
А ваше визуальное ощущение обусловлено спектральной характеристикой чувствительности глаза.
.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 5 лет назад
стоп!

вот когда мы были детьми, то мы все нарисовали солнце желтым
мы даже могли посмотреть на него
и все мы видели, что у Солнца желтый цвет!

нынешние дети рисуют Солнце ДРУГИМ!
БЕЛЫМ!
и на него смотреть нельзя!

ПОЧЕМУ ТО наука отмалчивается, и не обясняет этот факт!
.Гуру (3697) 5 лет назад
Фото с Википедии.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338)
Александр Орешко Оракул (68070) 5 лет назад
Ну да, не желтый (зрение оптимизировано под его свет ВМЕСТЕ с рассеянным светом неба), и не карлик (более 90% звезд Галактики меньше и тусклее его). Но мы смотрим сквозь атмосферу, рассеивающую короткие волны, а самый наглядный вид солнца - на закате, когда на него смотреть не больно.
А красные карлики из космоса - нифига не красные, цвета лампы накаливания, а то и галогенной. А коричневые карлики - это часто то, что называется в металлургии "цветом белого каления".
А еще у астрономов "звездная величина" - единица БЛЕСКА, а яркость - это удельная величина, то есть Венера ярче Луны.
А Туманность Андромеды - не из тумана состоит, это галактика.

В науке с огромной историей накопилось столько традиционных терминов от разных культур, что возможно всякое.
Кирилл ИвановПросветленный (33422) 5 лет назад
таки вы бредите, все цвета и названия звёзд определяются спектральным классом. и таки от того что 90% меньше и тусклее не делает из карлика гиганта.
ЗВ есть видимая и абсолютная. А туманность это потому что названию тыща лет, и в древности ничего окромя тумана в этом месте не видели.
короче вы сами не в теме и других путаете. Хотя по факту вопрос для троллинга, не более того
Александр Орешко Оракул (68070) Гиганта не делает, но если бы название давали сейчас, была бы средняя звезда. Я вообще про относительность традиционных названий писал. Но автору вопроса всё равно это не нужно было.
Сергей Гений (56299) 5 лет назад
Скажу по секрету: у астрофизиков даже все, что не гелий и водород - то металл) Так что названия звезд так же вполне условны.
Chelovek Искусственный Интеллект (411678) 5 лет назад
Желтые карлики – это, как правило, звезды средней массы, светимости и температуры поверхности.

Наша родная звезда характеризуется как «жёлтый карлик». То есть в масштабах космоса это образование маленькое, а цвет у него жёлтый. Но человеческий глаз воспринимает его как белый.

Белые карлики – звезды, имеющие большую массу (порядка солнечной) и малый радиус (как у Земли)
Лариса Крушельницкая Гений (53958) 5 лет назад
Посмотрите на него через хороший фильтр. Например, через стекляшку от сварочной маски. Оно жёлтое
.Гуру (3697) 5 лет назад
Фото из Википедии.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) Да ведь вопрос был не о фото. Он был о Солнце - вот на него и смотри. Иначе получается "увиливание от темы".