Авансовые счёт фактуры, счёт 76ав..

Татьяна Ученик (79), закрыт 5 лет назад
Оплата от покупателя пришла 08.05, с/ф на аванс и реализации не выставляли. 01.10 выписала с/ф на аванс, но она не встаёт в книгу продаж! Почему?
Лучший ответ
Татьяна Гений (52424) 5 лет назад
Налоговая запрос прислала, контрагент просит? Вы счет-фактуру на аванс должны были выставить в течении 5 дней с момента поступления оплаты. Сейчас доплатить НДС, пени и сдать корректирующую за второй квартал. Иначе у налоговой возникнут вопросы, если в 4 квартале отразите аванс за второй квартал.
Остальные ответы
Т Гуру (4377) 5 лет назад
может, не нравится налоговый период. В 2 квартале должна быть сч/ф на аванс. в 1с?
ТатьянаУченик (79) 5 лет назад
Да, но ее не выставили, соответственно не уплатили НДС с оплаты...
Т Гуру (4377) не уплатили- ключевые слова. Поэтому Вам необходимо подать уточненку за 2 кв. Это будет верно, Лучше доплатить в бюджет+ пени и подать уточненку, чем Вы "засветите" не уплаченный вовремя налог в последующем периоде.
Сергей Искусственный Интеллект (179762) 5 лет назад
Потому что у вас уже были закрыты месяцы.
Источник: Профессиональный бухгалтер
ТатьянаУченик (79) 5 лет назад
И что делать?
Сергей Искусственный Интеллект (179762) Открыть эти месяцы с мая и с-ф на аванс датировать 08,05.
ФБН Экономист 5 лет назад
Счет-фактура выставляется в течение 5 дней с с момента отгрузки или получения аванса (НК РФ). Ваш срок для ее выставления давно прошел. Не выставив счет-фактуру на аванс, Вы не доплатили НДС во втором квартале. Нужно вернуться во 2 квартал 18, выставить счет-фактуру, сделать уточненную декларацию по НДС, доплатить налог (если нет никакой переплаты) и пени. Тогда не будет штрафа. Это правильный вариант.
Чтобы сказать, есть ли другие варианты ;-) - нужно смотреть Ваши документы и базу.