В какой стране деда Мороза называют Василием ?

Дарья Ивлева Высший разум (399957), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114273) 5 лет назад
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-898111-pochemu-deda-moroza-na-kipre-zovut-vasiliy#ixzz5cmeZjF2U

В Греции и на Кипре.
Речь идет о св. Василии Кесарийском – современнике св. Николая.

Связано это не с биографией святого, а с днем его памяти, который Церковь отмечает 1 января – достаточно близко к празднику Рождества.

Легенда о Василии Кесарийском:
Рассказывают, что однажды римский император Юлий решил отобрать у киприотов все деньги. Узнав об это заранее, жители попросили епископа Василия, которому они полностью доверяли, сохранить их сокровища. Епископ спрятал деньги в сундук. О поступке святого стало известно императору, и он вознамерился отобрать золото, но в последний момент над сундуком возникло облако, из которого вышли ангелы. Напуганный император отказался от своего намерения, а св. Василий запек монеты в пироги и раздал бедным.

В память об этом событии пекут "василопитту" – пирог, в который вкладывают монетку.
Разрезая пирог, первый кусок предназначают Иисусу Христу, второй – Деве Марии, третий – бедному страннику, а остальные куски раздают гостям. Считается, что человек, которому попадется монетка, будет богатым и счастливым, если в течение года сохранит ее в своем кошельке.

Для Агиоса Василиса готовят угощение – пшеничную кутью с орехами, гранатовыми зернами и белой карамелью и домашнее вино в расписном сосуде из тыквы. Чтобы Василий мог войти в дом, дверь на ночь не запирают и зажигают свечу. Рядом с угощением кладут кошелек, наполненный монетами, – чтобы Агиос Василис даровал семье богатство.
Источник: https://www.kakprosto.ru
Остальные ответы
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355930) 5 лет назад
А деда мороза уже имя есть???
Дожил до седых яиц и не знал про это ...
American BeautyМыслитель (5285) 5 лет назад
Санта Клаус - это святой Николоай, сэр.
Клаус - это уменьшительное от Николай.
Типа Коля
American Beauty Мыслитель (5285) 5 лет назад
Везде Дед Мороз связан со средневековым священником Николасом, который в Рождество раздавал детям конфеты.

Но так делали многие священники, с разными именами.