Два года отработала в организации.

tataMcLaren Мастер (1095), закрыт 5 лет назад
Последний раз в отпуске была в сентябре 2018 28 дней. В 2019 году отпуск дали только 10 дней. В графике отпусков меня больше нет. Подскажите как мне быть. Хочу ещё в этом году сходить в отпуск. Но руководство противится. Говорят графики составлены. У нас отпуск дают сколько месяцев отработал, столько отпуска дней получи. Так если мы все пости устроились осенью, тогда всех и отпускайте осенью на 28 дней. Не положено говорят... И как быть. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (406399) 5 лет назад
ТК РФ не предусматривает предоставление отпуска пропорционально отработанному времени, поэтому предоставление отпуска по принципу "отпуск дают сколько месяцев отработал, столько отпуска дней получи" является нарушением трудового законодательства и за это работодатель может быть привлечен к административной ответственности, если конечно работники обратятся с жалобами на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.
отпуск работодатель обязан предоставлять ежегодно. предоставляется отпуск за рабочий год, а не за календарный. право на отпуск 28 к. д. возникает после 6 месяцев работы, а отпуска за второй и последующие годы работы могут предоставляться в любое время в течение рабочего года. делить отпуск на части без согласия на то работника не законно, это так же нарушение ТК РФ,
не устраивает вас придуманный работодателем "порядок", не желаете, чтобы ваш отпуск был "разбит", жалуйтесь в гос. труд. инспекцию, прокуратуру. отстаивайте свои права.
Остальные ответы
игорь андреев Просветленный (30967) 5 лет назад
Есть трудовой кодекс, там всё прописано. Но если Вы эти законы прописанные правительством когда-нибудь произнесёте в присутствии ваших начальников, то следующий отпуск. будет для вас навсегда.
Ягодка моя! Оракул (83619) 5 лет назад
Отпуск положен в количестве 28 календ. дней за каждый отработанный рабочий год. Поэтому, за 2019-2010 рабочий год отпуск м. б. разбит следующим образом: в 2019 г. - 10 дней, в 2020 - 18 дней.