О TDP процессора и Ггц

никита чернышев Мастер (1016), закрыт 5 лет назад
Искал себе процессор наткнулся на такие как
Xeon e3 1230 v2 3.3-3.7 Ггц TDP 69 watt
Xeon e3 1240 v2 3.4-3.8 Ггц TDP 69 watt
Xeon e3 1270 v2 3.5-3.9 Ггц TDP 69 watt
Остальные показатели у них абсолютно одинаковые.

Собственно в чем вопрос - как у них может быть одинаковое потребление (заявленное производителем) при том что частота у последующих выше, разве это не противоречит тому понятию что чем выше Частота тем выше и теплопакет процессора ?
Лучший ответ
serj_3033 Гуру (4707) 5 лет назад
TDP Повышается с повышением напряжения, в стоковом напряжении если повысить немного частоты (Что и сделали интел, чтобы заработать больше) TDP остается тем же, потому что энергопотребление и тепловыделение растет прямо пропорционально напряжению, а не частоте.
Остальные ответы
Никита Елфимов Профи (583) 5 лет назад
кол-во ядер?
никита чернышевМастер (1016) 5 лет назад
У всех по 4 ядер 8 потоков
Nazar Amper Просветленный (38283) 5 лет назад
А как ты собрался вычислять потребление по TDP? Ты маг какой-то? TDP - требования по теплоотводу к системе охлаждения, для удобства указывается в ваттах. У Intel TDP указывается на стоковой частоте (не та что в Boost), в нагрузках без использования AVX инструкций. Частоты на TDP не влияют, на это указывает куча моделей с разной частотой но одинаковым TDP.
agwag awgwag Ученик (119) 5 лет назад
Вопрос интересный, отвечу так - возможная разница частот незначительная поэтому делаю вывод что данный TDP условно-примерный для них и разница в итоговом выделении теплопакета совсем незначительная и производитель для этих 3 процессоров не стал делать точечные показатели, определив их в данной проекции по общей нагрузке
Semen . Ученик (188) 5 лет назад
Могу сразу сказать что Xeon e3 1270 лучше. А про тдп это - тепловыделение процессора то есть когда будешь брать кулер то бери с рассеиваемым теплом не менее чем тдп процессора а лучше с запасом в данном случае тебе будет достаточно кулера с мощностью 75 ватт если конечно ты не собираешься разгонять проц. И насчёт твоего вопроса да возможно теплопакет будет выше но незначительно так как тактовая частота поднята не сильно.
данил тушев Гуру (3831) 5 лет назад
ООо я тоже хочу знать, как блин срубает капусту интел! Хотя возможно что никаких маркетинговых ходов и нет! Почитайте про производство, пара такой микротехники не может быть абсолютно одинаковой в силу своего технологического процесса, как проц вышел из "печи" его (сортируют, калибруют) по частоте (не спрашивай какими средствами)). И тепловыделение, энергопотребление не так значимо в этом случае, 69 ватт или 70! Греется до 79 или 80! особо не кого не волнует так как кулер и блок питания вывезут и большее!
joj kak Ученик (179) 5 лет назад
Бери E3 1270 Sandy Brigde. Переплата за 22нм и пси 3.0 не стоит того. Сам сижу на 1230 V2 и пожалел
Термоконча под крышкой и 70 градусов в нагрузке (Не на полную!)
Екатерина ВласоваМастер (1191) 5 лет назад
А что не скальпировал?
Павел Мыслитель (7628) 5 лет назад
Deepcool gammaxx 200T всех их охладит, да и с алика не советую брать с приставкой V2 там термопаста под крышкой (лотерея жив там термо интерфейс или нет) бери лучше простой E3 1270 (без V2). Я брал i7 3770 с алика для одной сборки в итоге проц грелся 65+ в стоке в играх на башне с 6-ю тепловыми трубками который может рассеивать процы до 140 ватт tdp, после я понял что на али не стоит брать процы с пастой под крышкой и взял под другую сборку уже e3 1270, в итоге в стресс тесте выше 55 градусов не поднимается... делай выводы
Екатерина Власова Мастер (1191) 5 лет назад
Любой полупроводник при производстве имеет разброс параметров, в зависимости от определенных TDP может остаться тем - же, а вот его ТТХ выше.
Взять обычные биполярные транзисторы (чего уж проще) и даже у них большой разброс параметро и что - бы построить годный УМЗЧ неплохо бы их специально отбирать (в пары).
В процце миллиарды транзисторов!!! МИЛЛИАРДЫ! Вот представь сколько тут пространства для того что бы параметры разбросались :D
МИЛЛИАРДЫ КАРЛ!!!
Хакер Марктомато Мудрец (19040) 5 лет назад
Xeon e3 1240 и Xeon e3 1230 являются отбраковками от Xeon e3 1270, отбраковка заключается в том, что при одинаковой частоте 1230 и 1240 греются больше, чем 1270, вот им частоты и занизили, чтобы заявленному TDP соответствовать.
Владимир ЛевченковПрофи (718) 2 года назад
ага,а e3 1270 отбраковка от e3 1280 по тому же принципу
Василий Коршунов Оракул (54241) 5 лет назад
TDP это рекомендация для выбора охлаждения. А так даже из одной партии процессоры могут отличаться на 10 Вт в тепловыделении. К тому же сейчас производители идут на хитрость, указывая заниженные значения, а также небольшую базовую частоту. С кулером на указанный TDP проц гарантированно работает на базовой частоте, а выше уже под вопросом. Особенно этим грешат ноутбучные процы, их tdp может быть в 1.5-2 раза занижен от реальных показателей.
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7283) 5 лет назад
может быть кеш больше и частота меньше и в целом одно и то-же
Nert Оракул (94499) 5 лет назад
Поввшение часто крайне незначительное. И проищводитель далеко не ду... рак, tdp выставляется по максимальной загрузке и с запасом. А максимальная загрущка как раз на нижних частотах