Зоны муссонных смешанных лесов - природные зоны восточных районов субтропических поясов в Азии, Северной Америке, Южной Америке, в юго-восточных районах Австралии и Африки, а также умеренного пояса Северного полушария. Иногда зоны муссонных смешанных лесов рассматриваются как подзоны лесных зон.
В зонах муссонных смешанных лесов:
- климат - муссонный с резкими колебаниями увлажнения по сезонам; количество осадков достигает 800-1200 мм в год;
- леса разнообразны по видовому составу: в субтропиках - леса вечнозеленые с примесью листопадных деревьев, почвы - красноземы и желтоземы, часто оподзоленные; в умеренном поясе - в лесах сочетаются северные и южные виды растений, почвы бурые, лесные.
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RHut:!szxxutt:)!xsl@gtt:)!rlxui
Муссонные смешанные леса развиваются в условиях тёплого климата с отчётливым чередованием сухого зимнего и влажного летнего сезонов. Располагаются преимущественно на восточных окраинах материков Азии, Северной и Южной Америки, Австралии. Суммарная солнечная радиация 460—585 кдж/см2 (110—140 ккал/см2, радиационный баланс 210—250 кдж/см2 (50—60 ккал/см2). Сезонные колебания в приходе тепла сравнительно невелики, что определяет наличие вечнозелёной растительности и почти круглогодичную их вегетацию. Леса отличаются большим видовым разнообразием (в Восточном Китае, например, около 20 тыс. видов) ; в южной части субтропиков развиты влаголюбивые многоярусные леса с лианами и густым подлеском, ближе к границам умеренных поясов вечнозелёных видов становится меньше. В горах Северного полушария увеличивается количество листопадных видов. Леса образованы различными видами вечнозелёных дубов и близких родов семейства буковых, камелий, магнолий, сосен, пихт, криптомерий, бамбуков, представителями семейства лавровых, пальм и др. Преобладающие типы почв — краснозёмы и желтозёмы — малогумусны, имеют кислую реакцию, часто оподзолены и обладают непрочной структурой. Они обычно бедны питательными веществами и требуют удобрений. Обильные осадки, горный рельеф и вырубка лесов способствуют во многих районах развитию эрозии.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
2)Типичный Внешний вид, облик данной зоны
3)Климатические условия (тип климата, температура января Июля, осадки)
4)почвы и их св-ва
5)Типичные животные и растения
6)возможн. использования человеком.
7)особо охраняемые компаненты природы.