Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое влияние имеют органы опеки, что они могут сделать

Ruslan Zemtsov Ученик (92), закрыт 5 лет назад
У меня мать наблюдается в ПНД, в последнее время ее состояние начало ухудшаться. ПНД настаивало на признании её не дееспособной, но я отказался. Сегодня узнаю, что ПНД направило письмо в органы опеки о том, что я якобы не собираюсь за ней ухаживать, что ей нужен уход, и надо назначить ей социального работника. Все вышло очень странно, со мной ничего такого не оговаривали, вся ситуация настораживает. У моей мамы находится 1/3 квартиры, скажите, они могут форсированно оформить над ней опеку и отобрать эту часть? Стоит ли мне чего-то опасаться, и если да - то чего ? (Раньше когда просто какой-то помощи у ПНД, они делали вид что им все равно, не понимаю, что происходит)
Лучший ответ
Андрей Борисович Гуру (4309) 5 лет назад
Отобрать часть квартиры не могут. И даже всю квартиру не могут отобрать, если бы она владела всей квартирой. Опекун может только распоряжаться этой частью жилплощади в интересах опекаемой.

Вы зря отказались признать свою мать недееспособной.
Как я понимаю, пока не идет речи об оформлении над ней опеки. Социального работника могут просто назначить для ухода за вашей мамой.
Советую Вам, как можно скорее, самому подать в суд на признание мамы недееспособной, а потом самому оформить опеку над ней. И не медлить с этим.

Завещания и дарственные, подписанные недееспособным человеком, считаются недействительными. Но завещания и дарственные, подписанные человеком до признания его недееспособным, являются действительными. Когда человек ФАКТИЧЕСКИ недееспособный он может поддаться чужому влиянию и подписать любые бумаги. А если человек будет ЮРИДИЧЕСКИ недееспособным, то такой трюк уже не пройдет. Поэтому юридическое признание мамы недееспособной и оформление вами опеки над ней, это самый лучший способ защитить своё наследство.
Остальные ответы
Анжела Пойс Ученик (178) 5 лет назад
Что угодно могут. Так и отбирают квартиры у сумашедших.

А вот вы зря откзались... ну от вас и не зависит.... Главное чтобы сумашедшая маман не подарила или не продала или не завещала свою долю неизвестно кому.
А пока она недееспособная, вполне может.

Могут обратиться в суд, признать недеесп., откажетесь от опекунства — засунут в интернат для психов.

Так что это в ваших интересах.
Сулим Профи (537) 5 лет назад
Если ее оформили не идее способна то нет, так как она не идее способна она не может отдать, подарить кому то. А прямым наследником является сыновья, братья, сестры и т. д.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103331) 5 лет назад
Если врачи говорят о недееспособности, то надо оформлять и брать опеку. Просто так не напишут, что не собираетесь ничего решать с матерью. Это врачам ник чему.
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 5 лет назад
Делай пока можно сделать быстро !
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405169) 5 лет назад
Если вы прописаны в квартире, то вам нечего опасаться!