При пении комп в горле и голос сразу же срывается, пожалуйста подскажите.
Здравствуйте. Подскажите кто встречался с проблемой, что бы ни пел, тихо или громко, шёпотом или крича, через минуту (мб меньше) появляется комок в горле, и нужно сделать "кхе-кхе", иначе голос превращается в какой то перегруженный хриплый и очень плохой экстрим (как бы это смешно не звучало), очень плохая ситуация, так как стараюсь петь, но часто в самых ненужных моментах появляется данный ком и на высоких нотах (да и на низких) происходит полный *додумайте сами*. Про фальцет вообще молчу, раньше (года 2-3 назад) мог завывать как Sam Smith в песне I'm not the only one (в припеве), а сейчас даже что то выдавить фальцетом не получается. К врачу реально нет возможности сходить т. к в другом городе не прописан. Помогите пожалуйста, чем лечить и можно ли. Знакомый говорил что у него было, и потом обнаружили каких то стафилоккоков или типа того, долго лечил и месяца 2 не разговаривал. Пожалуйста, очень прошу, подскажите ребят, кто знает. Очень хочу петь, просто мечтаю о чистом голосе, но получается только если каждые 10 секунд откашливаться... Стараюсь и диафрагмой петь, и не рвать связки, но этот ком уже просто, как бы смешно это не звучало, в горле стоит. Да и даже слюну трудно глотать иногда бывает, как будто с пузырьком воздуха проходит. В общем надеюсь на Вас. Не курю.
Скажу не кратко. Пацан у тебя реальные проблемы. К доктору все же лучше сходить. Не знаю как ты до этого пел (допустим практиковал экстрим вокал) или же чем то болел, но походу ты превратил свой вокальный аппарат в хлам. Как сам думаешь, если ты не можешь 10 секунд петь, то что это может быть? Ты что-то повредил. Вокальный аппарат штука сложная и проблем с ней может быть масса. Только после непосредственного осмотра можно будет делать какие либо выводы. Играться с этим не советую и лучше чуть-чуть потратиться, но спасти голос, чем дальше его добивать пока от голоса вообще ничего не останется.
Пойми, организм тебе явно дает понять, что продолжать не стоит. Он говорит "остановись братишка, все становится только хуже". А тебе невдомек. Не закрывай глаза на реальность, тебе нужно посоветоваться с профессионалом.
Единственное, что тебе может помочь, то это полное молчание в течении хотя бы двух недель. То есть ты вообще ничего не должен говорить. Более того нельзя употреблять слишком холодную или горячую пищу. После еды всегда полоскать горло и рот, чтобы избавиться от остатков пищи и налета. Также следует промывать нос. Ни в коем случае не полоскай солю. В горле всегда должна быть нейтральная среда. Там не должно быть кислоты или соли, или сахара. Придется уменьшить потребление таких продуктов. А после них всегда полоскать горло слабым раствором ФУРАЦИЛИНА (раскрошить одну таблетку на стакан).
Горло нужно всегда держать в тепле, не переохлаждать его.
Трудно сказать что поможет. Может у тебя ранка в горле, может это вирус или инфекция, а может все сразу. В любом все это дело воспалилось. Самое ужасное, что ты не поймешь если повредил связки, ведь на них нет нервных окончаний и боли не будет. Зато все что вокруг них точно воспалится и будет болеть.
Я уже написал, что надо делать. Молчать, вовремя спать и высыпаться, после еды полоскать рот, горло и промывать нос, не есть холодное и горячее, а также не допускать во рту и горле кислой, соленой или сладкой субстанции. Если этот режим не поможет облегчить твое состояние, то бегом к врачу. И да, вообще забудьте о пении. Какое к черту пение, когда речь идет о потере голоса? Сначала вылечись, а потом пой.
В ютубе есть немало осмотров гортани с помощью камеры, посмотри как все это выглядит изнутри. Также есть немало информации о заболевании горла и связок. Надо это почитать и постараться принять во внимание всю особенности каждой болезни. Я уже описал тебе общее лечение для заболеваний горла, но это только в случае когда все не серьезно. Покой и гигиена спасут тебя. В худшем случае потребуется операционное вмешательство, что нежелательно в принципе.
Очень надеюсь, что самолечение тебе поможет.
Сражу кратко: тебе просто надо научиться петь.