У нас в Беларуси номинальный ВВП на душу населения упал ниже 5000$ на человека. Это же почти уровень африканской страны! Хотя люди у нас много работают и даже перерабатывают, но денег всё равно не видят. Говорят, что мы производим никому ненужную продукцию, но зачем? Что нужно производить чтобы во всём мире покупали, экономика росла и были нормальные зарплаты?
сельхозпродукция у вас отличного качества. Всегда покупаю, белорусские продуты. лучше многих наших. Но одного сельского хозяйства вам, видимо, недостаточно.
Какая страна, которая ориентирована на сельское хозяйство, имеет номинальный ВВП более 15 000 долларов на человека? - Правильно - никакая. В последнее время Беларусь стала развивать IT сектор, но вот беда, экономика страны, которую почти полностью контролирует государство, не сможет привлечь хорошие инвестиции. Вообще проблема ещё в том, что население малообразованное. Работают беларусы много, но продукцию, которую создают, по мировым стандартам проигрывает своим конкурентам. Беларусь станет богатой только тогда, когда часть будет активно интересоваться финансовым сектором, IT индустрии, а также когда усатый вождь и его модель управление исчезнет. Вот тогда и ВВП будет более 100 000 долларов на человека.
Только вчера одного убеждал, что для получения дохода нужен чей-то расход. То есть для увеличения ВВП, нужно не только произвести товар, но и его продать. А продавать товары хотят все страны мира. Для Белоруссии такое время ещё не наступило.
Заняться спекуляциями с коротким плечом. - Чем больше обороты капиталов и скорость их движения, тем выше ВВП, т. к. он зависит не от абсолютных объёмов товаров и услуг, а от количества и размера сделок. Например, продайте с соседом свои квартиры, а потом купите допустим фьючерсы на нефть, затем продайте соседу, после пусть сосед продаст вам, затем опять вы соседу, он - вам, и так до тех пор, пока за счёт операционных расходов у вас не останется денег. Зато вы обеспечите прирост ВВП своей стране, в общем котле это будет не заметно, но если это будет миллион ваших соседей, то представьте как резко скакнёт ВВП вашего государства, вырастут налоги в казну и разбогатеют брокеры на вашей бирже. Ну а миллион соседей останется без жилья, но это незначительные издержки ради родного государства. :-))