Напомните формулу ценообразования пожалуйста. Ндс начисляется только на сумму прибыли или на всю стоимость с прибылью?

Яна Просветленный (42888), закрыт 5 лет назад
с/сть + прибыль+ ндс= цена

Само название налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость предполагает что налог начисляется только на сумму прибыли или на всю стоимость (на (себест/ть + прибыль))?
Дополнен 5 лет назад
мы же добавили только 30 рублей, значит ндс надо брать с 30рублей? или со 130р (с/ть+прибыль)
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (179749) 5 лет назад
(100+30)*1,2=156 -цена продукции, где НДС=26 [(100+30)*0,20]
Источник: Профессиональный бухгалтер
Остальные ответы
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 5 лет назад
НДС- косвенный налог, добавляется к цене товара и увеличивает её.В ст. 146 НК РФ определяется, что объектом этого налога являются операции по реализации, а вовсе не добавленная стоимость. Такой подход отличается от других налогов. Например, налог на прибыль имеет объектом " доходы- расходы", то есть прибыль. Объект по НДФЛ-доходы.
Придется разбираться, что такое добавленная стоимость .
Доба́вленная сто́имость — это та часть стоимости продукта, которая создается в данной организации.
Стоимость продукта = Материалы + Энергозатраты + Труд + Амортизация + Прибыль + Косвенные налоги
Добавленная стоимость = Труд + Амортизация + Прибыль
Материалы, результаты подрядных работ приобретаются в готовом виде, их создают поставщики и подрядчики, поэтому материальные затраты не входят в добавленную стоимость.
Добавленная стоимость — это разница между общей выручкой от продаж и стоимостью промежуточной продукции (стоимостью сырья и материалов, которые каждый производитель (фирма) покупает у других фирм). При этом все внутренние затраты фирмы (на выплату заработной платы, амортизацию, аренду капитала и т. д.), а также прибыль фирмы включаются в добавленную стоимость.
Чтобы уловить добавленную стоимость, НДС сделали каскадным, он взимается на протяжении всего пути товара от производителя к потребителю. При этом участники цепочки имеют право на налоговый вычет по купленным для производства сырью и материалам.
НДС в бюджет = НДС выходной- НДС входной
НДС выходной- по собственной реализации,
НДС входной ушел поставщику при покупке сырья и материалов.
Такой механизм позволяет облагать именно добавленную стоимость.
В целом, этот налог хитрый, беспощадный и подлый.
ЯнаПросветленный (42888) 5 лет назад
Спасибо за полную лекцию, я это все знаю, но вот момент меня смущает, первый раз читаю такое:
Добавленная стоимость = Труд + Амортизация + Прибыль
Материалы, результаты подрядных работ приобретаются в готовом виде, их создают поставщики и подрядчики, поэтому материальные затраты не входят в добавленную стоимость. \
Всегда считала добавленной стоимостью только часть прибыли котрая накладывается на себестоимость
А вот ваш аргумент что ндс добавляется к цене товара- это и есть правильный ответ из нормативной базы.. цена у нас = с/сть +прибыль.
Спасибо за ответ!
Яна Просветленный (42888) у вас противоречие - Материалы входят в себестоимость но не входят в добавленную стоимость)... Т. е вы процент прибыли исчиляете из формулы "Полная себестоимость - (минус) стоимость материалов"?))...Первый раз такое вижу... а зачем материалы так обижать?)