Вопрос по риелтору

NIKOLAY RUDENKO Ученик (111), на голосовании 5 лет назад
При подборе жилья в ипотеку с частным риелтором была договоренность устная, что составление договора и оплата его услуг (немалая) в день подписания договора. Но почему то риелтор не сильно активен, куда скажу, в такой банк с ним и идём, я сам брожу по сайтам, хожу по банкам, выискивая лучшие условия. Сегодня вечером пришел домой, и подумал, ,,почему так,? Разве это не его обязанности?
Голосование за лучший ответ
СвойСредиСвоих Просветленный (25314) 5 лет назад
Вы вполне можете продолжить самостоятельно... и по запросу в интернете выйти на типовые договоры. Договоры как правило стандартизованы по содержанию.... Осталось немного и зарплата риелтору останется у Вас и для Вас...
L ... Искусственный Интеллект (100159) 5 лет назад
Сам ищи. Не нужен риэлтор. Банк все равно все будет проверять. Им только денег срубить. Без договора он и пальцем не пошевелит. Вот и ходишь сам. А как найдешь, денег попросит. Договор у юриста дешевле составить. Я сама продавала. Сначала риелтора наняла, он не звонит, ни объявления не разместил.
ваш персональный консультант Мудрец (12076) 5 лет назад
Риэлторы, аккредитованные банками не ходят с клиентами по банкам. Достаточно отправить ваши документы в электронном виде. Как правило документы отправляются в 5ть банков, на практике отправив в 5ть банков, одобрение приходит из 3х банков.
В Москве ободряются клиенты из других регионов в том числе. Кредит может быть выдан в любом отделении банка на территории РФ, при наличии ипотечного центра в данном регионе .
Олеся Тихомирова Оракул (69613) 5 лет назад
Это совершенно стандартная ситуация.

Во-первых, поиск лучших условий ипотеки - это вообще не обязанность риелтора. На западе есть 2 отдельных человека - риелтор помогает подобрать квартиру, а выгодные условия ипотеки помогает найти ипотечный брокер. В России услуги брокера не популярны, риелторы упоминают про "помощь в ипотеке" лишь для красного словца, на деле же никто этим не занимается.

Касательно выбора самой квартиры - если вы активный заинтересованный покупатель, то вы выберете себе квартиру гораздо лучше, чем это сделает риелтор. И договор КП составите лучше, скачав образец из интернета и переделав под себя + проконсультировавшись с юристом за 3-5 тысяч. Поверьте, ваш риелтор договор купли-продажи тоже будет делать по готовому образцу и будет менее внимателен, чем вы, не он же покупает.

Риелтор нужен в двух случаях:
1)если у вас вообще нет времени и возможности заниматься чем-то самостоятельно. Например, вы в другом городе живете и не можете сами смотреть квартиры.
2)если вы настолько пассивны и ленивы, что готовы переплатить втридорога, лишь бы самостоятельно не лазить ни по каким сайтам и ничего не читать, а просто поставить свою подпись там, где скажут.

Людей из пункта 2 очень много и именно на них наживаются риелторы. У риелтора нет цели подобрать вам самый выгодный вариант (это у вас такая цель), у риелтора есть только цель подобрать такой вариант, чтобы вы на него согласились и чтобы у вас хватило денег заплатить за его, риелтора, услуги. Т. е. если можно купить двушку по цене трешки и вы на это согласны - риелтор не стесняясь посоветует купить двушку по цене трешки.