Всегда ли точка схода находится на линии горизонта или уровне глаз ?

No Name Ученик (40), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
mic mic Просветленный (26147) 6 лет назад
да
No NameУченик (40) 6 лет назад
можно наглядненько показать ?
mic mic Просветленный (26147) конечно. выйди на улицу и посмотри
Игорь Сатонин Оракул (71925) 6 лет назад
это объективная данность
горизонт существует только в контексте глаза
но
в компоозиции на плоскости
можно регулировать уровень горизонта
точка схода неотделима от горизонта
и
даже две точки схода можно задать
на одном горизонте
три точки схода задают
для автономных объектов
например для летающего куба
также
полезно знать что в иконописи
изобретена обратная перспектива
точка схода психологическая
на глазах зрителя
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (141127) 6 лет назад
Всегда на линии горизонта.
Но необходимо понимать, что такое точка схода, и как с этим всем обращаться.
Не все объекты - параллелепипеды. И не всё, стоящее - строго вертикально..
Andrew Pitchakhtchi Просветленный (25927) 6 лет назад
Исключения: а) в открытом космосе нет горизонта (событий, разве что)), б). в современном искусстве можно нарушить (ещё в иконописи и живописи до Возрождения применялась обратная и нарушенная перспектива, как бы иной, горний мир)..
Christelle Мастер (1145) 6 лет назад
Параллельные линии сходятся в одной точке по законам оптики (хрусталик->сетчатка). Нет никакого горизонта и тем более уровня глаз. Горизонт удобен при рисовании, когда множество линий расположены на параллельных плоскостях и одновременно горизонтальных относительно наблюдателя. С таким же успехом можно ввести наряду с линией горизонтом - линию вертикаль.