Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Куда улетают снегери на лето?

Constantin Знаток (309), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
По мере приближения настоящей весны песенки снегирей звучат чаще и громче, и наконец, не позднее половины апреля все снегири обычно исчезают из населенных мест, отлетая на свои гнездовья в густые леса. Там они строят гнезда и ведут очень скрытый образ жизни, а поэтому наблюдать их можно только случайно. Гнезда снегирей можно увидеть чрезвычайно редко. Обычно они помещаются на густых ветвях старых ёлок и добраться до них очень трудно.
В Питерском зоологическом саду в большой клетке пара снегирей свила гнездо на невысоком кустике, росшем в этой клетке. Гнездо было построено очень искусно: снаружи сделано из различных стебельков и прутиков, а внутри — тщательно выстлано перьями, пухом и конским волосом. В середине мая в этом гнезде уже находились 5 красивых яичек с редкими черными точками по голубому фону.
Снегири выкармливают своих птенцов различными семенами, размягченными в зобу родителей. В период вылета из гнезда все птенцы (и самцы и самки) похожи друг на друга своим однообразным серым оперением, и только после осенней линьки самцы начинают выделяться своей розово-красной грудкой.
Остальные ответы
Роман Константинович Мастер (1855) 15 лет назад
в северные районы... где холодно...
НатаMK Оракул (61853) 15 лет назад
весной улетают далеко на юг, до Закавказья, Ирана, Средней Азии, Cредиземноморья и Великобритании. Они спокойные, негромкие, несколько крупнее воробья, поют, поскрипывая и посвистывая. Голос снегиря восточноевропейского подвида напоминает звук дудочки, снегири в Западной Европе и Восточной Сибири свистят по-другому. В неволе быстро привыкают к человеку. Питаются семенами различных деревьев, кустарников, трав.
Ефрем Просветленный (26073) 15 лет назад
лично видел в сибири (красноярский край) летом
Мария Карпова Мастер (1122) 15 лет назад
Как и все нормальные люди, на юг, к морю!
У них ведь тоже отпуск!
Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172637) 15 лет назад
Никуда не улетают, просто перебираются вглубь леса. Летом снегири ведут скрытный образ жизни и редко попадаются на глаза. Я только в прошлом году нашел в лесу гнездо снегиря. Оно находилось в глухой чаще на самых нижних ветвях дерево. В нем находлось пять голубых с бурыми пестринками яиц, величиной с воробьиные. Молодые снегири иногда в начале осени попадаются на опушках леса, у них рыжее брюшко, а оперение не такое густое, как у взрослых снегирей.
Рамазан Кабиров Профи (832) 15 лет назад
Летом снегири никуда не улетают, пребираются в лес, живут на кронах деревьев, из-за этого летом их и не видно.
Лёлька Просветленный (30711) 15 лет назад
у нас - никуда, либо в парк, либо в лес на гнездование, да и в Подмосковье, думаю - так же
Похожие вопросы