Не могу найти повесть.

Ekaterina Dobrynina Ученик (106), закрыт 5 лет назад
Герой поехал к другу (ко врачу?), украл у него пистолет и, вернувшись домой, всю ночь рассуждал, спорил сам с собой, под утро со звоном колокола вспомнил свое детство, нашел смысл жизни, или вроде того, и умер с улыбкой на губах (от счастья?).
Не помню ни автора, ни название, но чрезвычайно важно найти это произведение.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2357903) 5 лет назад
М. Булгаков "Записки покойника"Театральный роман.
(Максудов украл у товарища пистолет и подготовился покончить
с собой).
Остальные ответы
Рыба Просветленный (25807) 5 лет назад
У Булгакова в "Записках покойника" есть сюжет, где человек крадет пистолет, а потом возвращает его обратно. Где-то у него есть еще подобное, но память меня подводит.

Рассказ называется "Морфий".
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (717284) 5 лет назад
В рассказе «Морфий» такого нет.
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (239505) 5 лет назад
это точно не булгаковский морфий
Nava Гений (62438) 5 лет назад
подобное есть в "Дяде Ване" Чехова, но дядя Ваня не застрелился.
Говорун Гуру (2897) 5 лет назад
Блин, как бы я хотел, чтобы это был Булгаков)
Доктора звали Бомгард, произведение написал Булгаков, и, кажется, оно называется "Записки морфиниста". Да поможет вам Гугл.
КАСЫМ Мыслитель (5936) 5 лет назад
Пушкин, смерть от дураков, называется .
Евгений Буянов Мыслитель (6614) 5 лет назад
Поищи у Булгакова
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Точно, этот нарик только на подобное способен