Светящиеся ореолы вокруг объектов на ТВ кроме OLED

Василий Васильченко Ученик (158), на голосовании 5 лет назад
Всех приветствую!

Подбираю сейчас себе новый ТВ. Пока ориентируюсь на Sony 55XF9005, как возможную альтернативу допускаю LG 55SK9500. OLED не рассматриваю в принципе ни в каком виде, он не подходит под мой режим использования ТВ (очень часто и долго статичное изображение).

Везде смотрю обзоры, в которых показывают просто невероятные засветы вокруг объектов на темном фоне. И везде говорят о том, что этого можно избежать исключительно на OLED, т. к. там каждый пиксель подсвечивается самостоятельно, мол, на других тв этого не избежать. Проверил это на своем уже относительно древнем Philips 50PFL7956H (один из тех 21:9 телевизоров начала 2010-х), выключил свет, зашторил окна, запустил с ютуба тест с белыми яркими объектами на черном фоне, так даже близко никаких ореолов нет, даже микроскопических. Прекрасный черный, великолепный яркий белый и вообще никаких ореолов, очень четкая граница.

Что за история? Я просто их не вижу на нынешнем тв? Или эти ореолы - фишка современных ТВ, то есть они стали в этом хуже? Может, это фишка добавления в новые ТВ HDR? Или это особенность локального затемнения? Если так, то можно ли его отключать?

Надеюсь узнать истину, а то не хочется заплатить за новый шикарный ТВ почти 100,000 рублей, чтобы получить картинку хуже, чем на моем нынешнем телевизоре.

Всем спасибо заранее.
Голосование за лучший ответ
ho Мудрец (19510) 5 лет назад
Это нимб! Это говорит о том, что эти объекты - святые !
Андрей-80 Оракул (71338) 5 лет назад
Если тип подсветки: Edge LED, то ореолы обеспечены, ищите Direct LED
Василий ВасильченкоУченик (158) 5 лет назад
В том и дело, что модели, которые я указал, идут с Direct LED подсветкой. Но в обзорах показывают колоссальные засветы вокруг объектов в темноте.
Андрей-80 Оракул (71338) Тогда больше вариантов нет.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261387) 5 лет назад
" - Вчера послушал, как поёт Паваротти!
- Да ладно! Ну и как тебе?
- Ну-у, гнусавит и картавит, как-то...
- ?
- Да мне Рабинович по телефону напел его арию"

Чтобы вам не "напевали", пусть даже и "уважаемые люди", всё-таки, во всём необходимо убеждаться самому - вы же хотите потратить вполне солидные деньги, поэтому обязательно посмотрите изделия в живую в магазине, вполне вероятно, что ничего, чем пугают "эксперты" и не будет на тестируемом экземпляре.
Иногда бывает, что нет возможности проверить ТВ (далеко от города), и некого из "знатоков" попросить за вас его выбрать. Тогда остаётся лишь смотреть сравнения выбираемых моделей и отзывов их владельцев
https://market.yandex.ru/compare/3bREzLn1k7xEbhrn6LkTgkzebiA6?hid=90639&id=39609641&id=33209238
Попробовать договориться с интернет-магазином, что в случае, если ТВ вам не понравится, вы вернёте его обратно. Такое редко, но делают "хорошие" магазины.

НDR нельзя "включить/отключить". Это встроенная в схемотехнику ТВ технология отображения расширенного диапазона яркости и цвета, имеет различные названия HDR10 и HLG, а также Dolby Vision. Они автоматически обрабатывают сигнал, подаваемый на ТВ. Но только в том случае, если в сигнале содержится такой формат данных. Без этого "простое" телевидение останется таким же на экране крутого ТВ.

Так называемые "ореолы" по контуру предмета, это следы "недоработки" процессора, "растягивающего" изображение более низкого разрешения до более высоких показателей. Называется upscale/апскейл или масштабирование изображения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Масштабирование_изображения

Чтобы избавиться от этого, необходим источник сигнала в стандарте UltraHDTV и в формате HDR.
А вы думали, что купив дорогой ТВ, на этом закончатся затраты на "самое лучшее"?