Тест по географии 10 класс Мировое хозяйство
Мировое хозяйство — это....
2. Этапы формирования мирового хозяйства:
а)
б)
в)
Вывод: Мировое хозяйство сформировалось в конце.:. в результате...
3. География мирового хозяйства включает:
а)...
б…..
в) ...
4. Международное географическое разделение труда — это...
5. Условия возникновения МГРТ — ...
а)...
б)...
в)...
6. Отрасль международной специализации — это отрасль, которая... Примеры:
а) Россия экспортирует газ, нефть, лес, оружие.
б) Канада...
в) Франция...
г) Индия...
д) Япония...
7. Международная экономическая интеграция — процесс развития...
Примеры:
1) Европейский Союз (ЕС) — это…., входят страны:... ЕС основан в 19... году, страны ЕС производят... и обеспечивают 1/3...
2) АСЕАН — в состав входят...
3) АТЭС - .
4) ЛАИ - .
5) отраслевая группировка — ОПЕК — ...
1.МХ-это совокупность связанных между собой экономическими отношениями национальных хозяйств всех стран.
_____
Со второго по пятое самой нужно вписать варианты ?
_____
7. Международная экономическая интеграция - это процесс развития особенно глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных групп стран, основанный на проведении ими согласованной международной политики.
1) Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 28 европейских государств. Входят страны :
Австрия
Бельгия
Болгария
Великобритания
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Кипр
Латвия
Литва
Люксембург
Мальта
Нидерланды
Польша
Португалия
Румыния
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
Эстония
Создан в 1951г
траны ЕС производят 1/4 мирового ВВП, обеспечивают 1/3 мировой торговли.
2) асеан-в состав входят
Бруней
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
3)атэс-— международная организация, созданная для сотрудничества в области региональной торговли, обеспечения экономического развития, либерализации условий капиталовложений в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
4)лаи- объединение экономического сотрудничества 13 государств Латинской Америки.
5)Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) охватывает 13 государств: Алжир, Венесуэлу, Габон, Индонезию, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливию, Нигерию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Эквадор.