16 лет назад
от

Какие птицы получили название благодаря своему сходству с монахами?

красивый ответ приветствуется

Дополнен

а разве скопцы были не сектантами? может дополните ответ? есть еще одна интересная птица

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если вековые насмешки часто были обидными для монахов ("Как аббат напевает, так монах и отвечает","Самый мудрый аббат — тот, кто был монахом"и т. д.), то вряд ли это можно сказать о тех птицах и рыбах, названия которых отражают скрытое сходство с самими монахами: в данном случае это свидетельствует только о популярности. Во всех языках примеры бесчисленны. Вот среди птиц, скажем, французское слово "якобинец"последовательно означало птицу (садовую овсянку) "монахиня" — два вида синиц, в португальском и итальянском языках "доминиканец"обозначает целый ряд птиц, В тропических и умеренных поясах Америки живут необычные певчие птицы, с оригинальным названием - кардинал. Внешний вид этих птиц очень разнообразен, вследствие чего до сих пор не установлены их родственные связи с другими видами птиц. По одним источникам кардиналов относят к овсянкам, по другим - к вьюркам, некоторые выделяют их в отдельное семейство. Кардиналы - эти оригинальные певчие птицы с «голосом» флейты. Окраска оперения этих птиц поражает разнообразием - от скромных серых тонов до ярко-красных, лимонно-желтых, белых и черных. Среди кардиналов - красногрудый, виргинский, серый и другие. В песне виргинского кардинала присутствуют рулады, напоминающие соловьиные, за что на родине его называют "виргинский соловей".[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
А вот среди наших птичек можно выделить декоративную породу голубя, за свой внешний вид получившую название якобинец. У якобинов шикарный головной убор - воротник, закрывающий птице глаза. Из-за этого украшения, напоминающего одежду монахов-якобинцев, птица и получила свое название. Фото
За таким украшением приходится отдельно ухаживать: в выводной сезон, чтобы облегчить выкармливание, у якобинов выстригают перья у глаз и клюва, а чтобы сохранить воротник в должном состоянии, необходимы специальные кормушки и поилки. Не уступают по красоте павлины, известные своим веерообразным хвостом и почти вертикальной стойкой. Эта порода распространена сейчас по всему миру, к тому же она неприхотлива.
В России якобины появились в середине XIX века, быстро акклиматизировались, а их красивые и оригинальные формы завоевали симпатию наших любителей-голубеводов. У нас якобины были расселены весьма широко, однако их качество отставало от зарубежных. Главная причина - отсутствие высококровного племенного материала и связанная с этим невозможность освежения крови. Отличительные признаки: розетка по форме с боков должна быть круглой, широкой, плотной, хорошо сформированной, а спереди и сзади должна казаться очень узкой. Розетка состоит из трёх элементов: шляпы, или чепца, грудной манишки, или цепи, гривки, или гребня. Структура розетки монолитна. Шляпа длинная, с густым оперением, хорошо закрытая, без углов. Грудная манишка густая, спускающаяся вниз до груди (чем длиннее и чем ниже, тем лучше). Грива хорошо выгнутая, высокая, поднимающаяся от спины чётко, без изломов, к месту соединения со шляпой. Чем круче её закрытие при густом пере, тем ценнее. Величина голубя средняя. Корпус удлинённый, узкий в плечах. Голова небольшая, округлая. Клюв относительно короткий, светлый, утолщённый, прямой, на конце немного загнут. Глаза белые или жемчужные, веки красновато-телесные. Крылья удлинённые, концы их лежат на хвосте Хвост прямой, плотно собранный. Ноги короткие, неоперенные, красные. Окраска оперения различная. Внутри породы есть подразделение на одноцветных и белоголовых. Якобины хорошо высиживают и выкармливают птенцов, но требуют хорошего корма, просторного содержания. Обращаться с якобинами надо осторожно и внимательно, так как они пугливы. Летают якобины плохо.

дятлы!

ПОПУГАЙ-МОНАХ (КАЛИТА)
Другое название этого попугая — монах (Myiopsitta monachus). Обитает он в Южной Америке — в светлых тропических лесах, по склонам гор до высоты 1000 м над уровнем моря. Общий облик этих длиннохвостых попугаев сходен с попугаями рода Aratinga и кольчатыми. Длина птиц не превышает 29 — 30 см, но это благодаря длинному ступенчатому хвосту. Пропорции тела сходны с таковыми кольчатых попугаев. Окраска монахов неяркая, но не лишена привлекательности. Самцы и самки окрашены сходно. Верх туловища, крылья и хвост — травянисто-зеленого цвета. Лоб, щеки и вся нижняя часть светло-серого цвета, а на груди имеется чешуйчатый рисунок из бурых перьев со светлыми вершинами. Подхвостье желтовато-зеленое, маховые перья синие. Клюв буро-желтый, ноги бурые, радужина коричневая.

Необходимо отметить, что у калиты есть одно неприятное свойство — резкий и очень громкий голос, который в условиях квартиры может выдержать не каждый любитель птиц. Однако в остальном это очень интересная птица. Уникальны попугаи-монахи своей способностью вить гнезда. Да, именно вить! Это единственный вид попугаев, который гнездится не в дуплах, а строит шарообразные гнезда из ветвей деревьев. Эти гнезда по своему облику напоминают сорочьи. Они устраиваются на крупных ветвях, в их развилках или около центрального ствола. Такие же гнезда калита вьют и в вольерах. Для успешного гнездования в их вольер нужно поместить полочку с бортиком, укрепив ее в верхней части дальней стенки. Лучше, если эта стенка будет не сетчатая, а сплошная. Это поможет избежать сквозняков. Гнездовым материалом служат ветки различных деревьев, лучше ивы.

Начинают строить свое гнездо обе птицы, но позже самец продолжает внешнее обустройство гнезда, а самочка — внутреннюю отделку. Она усердно измочаливает тонкие веточки и делает из них и травы мягкую выстилку лотка. В кладке 4 — 6 яиц, которые самочка откладывает с интер-вштом в 1 — 2 дня. Средние сроки насиживания — 26 дней. Птенцов кормят оба родителя, и молодые покидают гнездо в возрасте 1,5 месяцев. Еще около месяца родители докармливают своих чад. Эти попугаи размножаются чаще всего в условиях зоопарков. Так, в Московском зоопарке группа из 10 — 15 попугаев этого вида содержалась много лет в открытом вольере (в летний период) и в одном из вольеров Попугайника (зимой) .

В открытом вольере птицы успешно размножались, не мешая друг другу. По литературным данным, калита могут адаптироваться к низким температурам и переживать даже сильные морозы, греясь в своих гнездах. Кормят этих птиц так же, как кольчатых попугаев — всеми видами зерновых кормов, мягким, зелеными кормами, фруктами и овощами, орехами и минеральной подкормкой. Содержат их в цельнометаллических клетках или вольерах, поскольку они быстро разрушают деревянные конструкции, В год от пары птиц можно получить до двух выводков. В Европе выведены птицы с необычным окрасом — голубые и желтые.

< Пред. След. >

СКОПА - название. Этимология которого, имеющаяся в специальной литературе, туманна и весьма запутанна. Кроме общеупотребимой сегодня формы скопа оно отмечается словарями русского языка, применительно к птице, в варианте "скопец" (муж. р.) , в украинском скопа, в словенском - skуpec, род. пад. Skopca. Некоторые этимологи отождествляют скопа с кобец (кобчик) , однако мы, как и М. Фасмер (1996), считаем это весьма маловероятным.
На наш взгляд, свое название птицы получили за светлую часть оперения верха головы, резко контрастирующую с общим темным фоном спины. Голова птицы как бы "обрита" или "ободрана" (скальпирована) и напоминает тонзуру католических монахов. Эта особенность выделяет скопу и делает ее хорошо узнаваемой среди других хищных птиц. Собственно слово происходит от общеславянского корня *skopiti, который, в свою очередь, восходит к индоевропейскому *(s)kob(h) в значении "скоблить" или "kapoti" - сдирать. В древнейшем славянском языке оно отмечается в варианте *skopъсъ (Срезневский, 1893), то есть речь идет о внешнем сходстве головы птиц с головой монахов.
Еще одна версия выводит название "скопа" от греческого zkoreo - наблюдаю, смотрю, и связывает возникновение названия с высматриванием птицей рыбы в момент охоты. Скорее всего, и эта версия малоприемлема, так как "высматривание" добычи - характерная черта охоты многих пернатых хищников (пустельга, канюк) , а происхождение от греческого корня относит название к церковно-славянскому языку, делая его более молодым в историческом плане.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://winter-birds.narod.ru/page15.htm" target="_blank">http://winter-birds.narod.ru/page15.htm</a></noindex>

Бруно