Как правильно использовать CHECK SQL

Саша Неважно Профи (628), закрыт 5 лет назад
У нас есть поле "Stepen", там проверяется "тяжесть" (средн, лёгк, тяж).
Вопрос заключается в том, какой из вариантов реализации чека будет более правильным?
1)CHECK (Stepen like 'Legkaya' or 'Srednaya' or 'Tyaj')
2)CHECK (Stepen = 'legkaya' or stepen = 'srednaya' or stepen = 'tyaj')
Дополнен 5 лет назад
Небольшое дополнение. Там не проверяется "тяжесть", а Stepen - может принимать либо Тяж, Лёгк или Средн форму
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426115) 5 лет назад
Вообще-то в таких случаях делается отдельная таблица с возможными значениями и делается связь между таблицами. Это если по уму.
А если как у тебя - то второй вариант предпочтительнее.
Саша НеважноПрофи (628) 5 лет назад
Отдельная таблица не нужна по заданию. Нужно просто, чтобы в Степень можно было записать одно из этих значений.
Если второе, так второе. А можете пожалуйста рассказать про разницу между like и '=' ?
Гугл в помощь