Помогите с химией пожалуйста!!!
1. Вещество, формула которого KHSO3 называется
А) сульфат калия Б) сульфит калия
В) гидрокарбонат калия Г) гидросульфит калия.
2. Скорость реакции цинка с серной кислотой увеличится, если
А) повысить давление Б) понизить давление
В) расплющить цинк Г) понизить температуру.
3. Два электронных слоя и три электрона во внешнем электронном слое имеет атом
А) магний Б) азот В) бор Г) литий.
4. К реакциям ионного обмена, при которой образуется осадок. Относится взаимодействие
А) K2S и Na2O Б) Ba(NO3)2 и K2SO4
В) NaOH и HCl Г) K2CO3 и HNO3 .
5. К реакциям ионного обмена, при которой образуется газ относиться взаимодействие
А) K2SО4 и Na2O Б) Ba(NO3)2 и K2SO4 В) КOH и HCl Г) K2CO3 и HNO3 .
6. Качественный состав хлорида кальция можно установить, используя
А) растворы гидроксида натрия и нитрата натрия
Б) растворы карбоната натрия и нитрата серебра
В) раствор карбоната натрия и лакмуса
Г) соляную кислоту и фенолфталеин.
7. Веществами с ионной и ковалентной полярной связью являются, соответственно:
А) NaCl и HCl Б) O2 и NaCl В) NaCl и Cl2 Г) HCl и Br2 .
8. В процессе превращения по схеме N-3 → N+2 азот
А) принимает электроны, окислитель
Б) отдает электроны, восстановитель,
В) отдает электроны, окислитель
Г) принимает электроны, восстановитель.
9. Массовая доля магния в нитрате магния равна:
А) 27,9% Б) 44,44% В) 49,51% Г) 16,22%
10. После выпаривания 150г раствора карбоната калия остался сухой остаток 6г. Массовая доля соли в исходном растворе составляет:
А) 25% Б) 4% В) 0,4% Г) 2,5%.
11. У углерода наиболее известны аллотропные модификации _______________.
12. Вещество, замедляющее химическую реакцию, называется ______________________.
13. К 542 г 24%-ного раствора серной кислоты добавили избыток магния. Вычислите массу образовавшейся соли. ____________
11) графит, алмаз, фуррелен
12) ингибитор
1)Г
2)Б В (если один то В)
3)А
7)А (но чисто для справки HCl по идее тоже ионное, ведь H2 металл а не газ, но для авторов вопроса пусть будет так)
остальное лучше в интернете гуглить
Г) гидросульфит калия. Б) понизить давление Б) Ba(NO3)2 и K2SO4 Б) растворы карбоната натрия и нитрата серебраА) NaCl и HCl Б) отдает электроны, восстановитель,
Вроде так.
Остальное сам.