Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
6 лет назад
от
Изменено

Решите задачу Совхоз продал 5 ц ягод на сумму 16000 р. И 2 т грибов. что дороже: 1ц ягод или 1 ц грибов, если за все

Грибы Заплатили столько же, сколько за ягоды? во сколько раз?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок

16 000/5 > 16 000 /20
20/5=4
Ответ: ягоды дороже грибов в 4 раза

Аватар пользователя
Профи
6лет

Ягоды дороже, потому что за 500 кг он получил 16000р, а за грибы - за 2000 кг те же деньги.
16000/2000=8 рублей за кг грибов
16000/500=32 рубля за кг ягод
Центнер ягод будет стоить 3200 рублей, а центнер грибов - 800 рублей
Ответ: ягоды дороже грибов в 4 раза (3200/800)

Аватар пользователя
Оракул
6лет

По условию задачи разделим выручку за грибы и ягоды пополам 16.000 руб. /2 = 8000 руб.

Итого: за грибы и за ягоды получено по 8.000 руб.

Переведём центнеры и тонны в килограммы:

5 центнеров =500 кг.

2 тонны = 2000 кг.

8000 руб. / 500 кг. =16 руб. за килограмм ягоды.

8000 руб. / 2000 кг. = 4 руб. за килограмм грибов.

16 руб. /кг. / 4 руб. /кг. =4.

Итого: 1 килограмм ягоды в 4 раза дороже килограмма грибов.

Решение:

1 центнер ягоды стоил 100 кг. Х 16 руб. /кг. = 1600 руб.

1 центнер грибов стоил 100 кг. Х 4 руб. /кг. = 400 руб.

Ответы: 1600 руб. и 400 руб. дают разницу в 4 раза.