Решите задачу Совхоз продал 5 ц ягод на сумму 16000 р. И 2 т грибов. что дороже: 1ц ягод или 1 ц грибов, если за все
Грибы Заплатили столько же, сколько за ягоды? во сколько раз?
16 000/5 > 16 000 /20
20/5=4
Ответ: ягоды дороже грибов в 4 раза
Ягоды дороже, потому что за 500 кг он получил 16000р, а за грибы - за 2000 кг те же деньги.
16000/2000=8 рублей за кг грибов
16000/500=32 рубля за кг ягод
Центнер ягод будет стоить 3200 рублей, а центнер грибов - 800 рублей
Ответ: ягоды дороже грибов в 4 раза (3200/800)
По условию задачи разделим выручку за грибы и ягоды пополам 16.000 руб. /2 = 8000 руб.
Итого: за грибы и за ягоды получено по 8.000 руб.
Переведём центнеры и тонны в килограммы:
5 центнеров =500 кг.
2 тонны = 2000 кг.
8000 руб. / 500 кг. =16 руб. за килограмм ягоды.
8000 руб. / 2000 кг. = 4 руб. за килограмм грибов.
16 руб. /кг. / 4 руб. /кг. =4.
Итого: 1 килограмм ягоды в 4 раза дороже килограмма грибов.
Решение:
1 центнер ягоды стоил 100 кг. Х 16 руб. /кг. = 1600 руб.
1 центнер грибов стоил 100 кг. Х 4 руб. /кг. = 400 руб.
Ответы: 1600 руб. и 400 руб. дают разницу в 4 раза.