Конденсат в торговом киоске

Есть торговый киоск с холодильными камерами. Стены из ОСП, утеплитель, профнастил.
Крыша из металлочерепицы. Потолок также из ОСП, неутеплен (!)
Возникает сильный конденсат и с потолка капает вода, на ОСП возникает гниль. Потолок полностью зашит ОСП плитами без утепления. Насколько я понимаю, теплый воздух проходит через плиты ОСП на чердак, соприкасается с холодными листами крыши и превращается в капли.
Есть идея в установке и выведении труб (канализационных).
Вопрос в том, выводить трубу на чердак или напрямую с помещения киоска?

Дополнен

Дополнил рисунок

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для начала на чердак.

без утепления всё равно будет конденсат, никакая вентиляция не справится

Начните с полноценной пароизоляции всей внутренней части помещения, исключив контакт внутреннего воздуха с плитами волокнистыми.
Потом утепление этих плит так, чтобы у влаги, которая пролезет через пароизоляцию был шанс уйти через утеплитель, тогда гнить ничего не будет
На чердаке под покрытие крыши - мембрану с зазором и возможностью вентиляции между ней и железом, а чердаку возможность продувания уличным воздухом через слуховые окна или другие щели...
Вентиляция самого помещения - отдельная тема.

Вытяжную вентиляцию поставь.

есть 2 основных способа решения Вашей проблемы: 1) Втыкать трубы вентиляции куда-нибудь, где Вам кажется правильным, и смотреть, что получится. С 3-15 попытки получится. 2) Найти студента, который учится на строителя, и дать ему оплачиваемое задание, продумать вентиляцию.
Вентиляция ВСЕГДА состоит из 2 частей, приточной и вытяжной . Незнающие и неумные никогда не ставят приточную вентиляцию. И натыкивают вытяжек, с вентиляторами и СУПЕРВЕНТИЛЯТРОАМИ, не получая результат.
Пусть понимающий человек сделает полуавтоматическую вентиляцию, уменьшающую проток при снижении влажности.
Если студент попадётся толковый - он Вам ещё предложит воздухоотвод тепла от холодильных камер сразу наружу (для лета), и подвод тепла от камер в киоск (для зимы).