Законен ли сбор информации о сайтах которые ты посещаешь без твоего согласия?

Егор Разумков Ученик (98), на голосовании 5 лет назад
У нас в школе недавно ввели "ЯКласс". Там выставляют задания, которые делаешь на компьютере и после результаты отправляют учителю. За это соответственно выставляют оценки. Однако, этот сайт, без предупреждения, разрешения собирает информацию, на каких сайтах ты был в момент выполнения работы. После выполнения, все это так же отправляется учителю. Наш учитель не против того чтобы мы использовали сторонние ресурсы, т. к ее задача не в том чтоб дать задание, а в том чтобы мы разобрались в теме. Но не думаю что просмотр XXX сайтов входит в категорию "разобраться в теме"... И у меня появился вопрос, если он собирает информацию во время работы, то что ему мешает делать это после работы, и законно ли это вообще?
Голосование за лучший ответ
Зелибобка Зелибобка Мудрец (12717) 5 лет назад
смотря в какой теме, в анатомии и биологии ХХХ сайты самые лучшие и информативные

все законно, там по любому где то есть ссылка на политику конфиденциальности и правила пользования, или при регистрации, даже если этого нет, можно свалить на какие нибудь внутререгламентные правила школы или документы которые твои родители подписывали при приеме в школу и тд и тп

Другой вопрос как полученную информацию будет использовать школа или учитель

ну допустим решил передохнуть зашел подрочить потом эта инфа отошла училке, если эта инфа станет общедоступной то это уже уголовка отвечать будет школа и училка
Егор РазумковУченик (98) 5 лет назад
благодарю
и з Просветленный (41292) 5 лет назад
Полагаю, что законно. Компы дали для конкретной задачи. И если решил быстро - это не значит, что можно сидеть и смотреть кино или петь песни. Урок есть урок.
раньше, по крайней мере (когда компов не было) было так. Сделал самостоятельную быстро - можешь домашку делать.
У нас на работе тоже отслеживали беготню по сайтам. А некоторых нахальных даже громко наказывали (то есть с изданием приказа, лишением премии и проч)
Егор РазумковУченик (98) 5 лет назад
так не на уроке, это домашняя работа, т. е уже твой личный компьютер, вся информация с него собирается о сайтах, которые ты посещаешь
и з Просветленный (41292) Возможно, родители об этом не знают - надо им сказать. Возможно, родители в курсе и не возражают.