Что значит "понимать сердцем"?...будет ли это понимание яснее, чем "понимание умом"?...

Ольга Иванущак Высший разум (428554), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Глория Высший разум (172621) 5 лет назад
Как правило, понимание умом возникает интуитивно.
Начинаешь анализировать, размышлять, сомневаться, с мысли сбиваться.
Часто самая первая мысль и будет правильной, а ты её отметаешь..
Наверно, женщина больше живет чувствами, эмоциями, а размышления её
только с мысли сбивают. Поэтому яснее для неё "понимать сердцем".
Остальные ответы
Rainbow Искусственный Интеллект (162476) 5 лет назад
Будет.
Сердце - Центр Духовности.
Zmei_Charovnik Оракул (65287) 5 лет назад
Голова говорит, залетишь! А сердце шепчет, дай ему, он такой милашка!
Лиса Искусственный Интеллект (150746) 5 лет назад
сердце - это чувства
а яснее всегда всё таки ...ум
сергий шор Мудрец (13085) 5 лет назад
Условно, это так называемый интуитивный или женский способ восприятия, когда вы доверяете своим ощущениям и предчувствиям. И у вас вырабатывается так наз. чувство правды. Противоположно мужскому, где во всем присутствует логический анализ и рациональный расчет.
mail mail Мудрец (12467) 5 лет назад
Вы путаете "знание" и "понимание"
Нитай Гуру (2760) 5 лет назад
Конечно. Умом ничего нельзя понять кроме чисто материальных вещей.
Даже, действительно гениальные, научные открытия делались в особых состояниях сознания (при полном отключении мыслительного процесса, его ещё внутренним диалогом называют), во сне или медитации (Менделеев, Тесла итд)
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309852) 5 лет назад
Соломон. притчи: "сердце твое заговорит развратное".
Александр Оракул (63559) 5 лет назад
Что Вы знаете о сердце? кроме болтовни. Ум это тоже сердце.
Генер@тор Идей Оракул (59529) 5 лет назад
Сердце это душа . Ум это разум. Разум и сердце всегда в конфликте. У души бескорыстные чувства, а разум думает по коммерчески с выгодой. Слушать надо сердце..
* Мудрец (12454) 5 лет назад
"понимание сердцем" для меня - это когда разум и чувства (инстинкты) в гармонии и не противоречат друг другу ...

"сердце", "душа" - все это метафоры
Дмитрий Ростов-на-ДонуГений (56730) 5 лет назад
Доброго времени суток!!
Предлагаю Вам посетить пять созданных у меня Опроса.
Опрос №1 планета Земля
Опрос №2 большой экран
Опрос №3 баллы и Статусы
Опрос №4 бесплатная путёвка
Опрос №5 стулья домой
По возможности отмечайте их – под каждым Опросом находится пункт «Нравится».
P.S.Кто не хочет получать от меня запросы, напишите об этом.
Спасибо за Внимание))))
* Мудрец (12454) я в таких рода акциях не участвую.
Главов Искусственный Интеллект (1212813) 5 лет назад
Здравствуйте, Оленька. Сердце -главный арбитр в спорах.
Ольга ИванущакВысший разум (428554) 5 лет назад
Здравствуйте, Владимир!..)
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186827) 5 лет назад
Ум понимает линейной логикой.
Если так, тогда вот так.
А если не так, тогда иначе.

Сердце чувствительно. Ну например, когда человек обжигается, то он это не умом понимает, а чувствами.
Например, сердечное чувство, когда кто-то понравился, или не понравился.
Или чувствует, что будет плохо.
Как в анекдоте Му-му Герасиму - Герасим, чувствую, что ты мне что-то не договариваешь...

Сердце как и ум может ошибаться. И как правило - ошибается.
Когда приводят известную цитату Экзюпери "Зорко одно лишь сердце", то надо понимать, что зорким и ведущим является только чистое и воспитанное сердце
Сердце же ослеплённое и загрязнённое ложными сокровищами-привязанностями слепо. И полагаться на него не следует.

Есть сферы где ум лучше. Например посчитать деньги.
Есть сферы, где сердце рулит, а уму делать нечего. Например, красота природы. Умом её не докажешь

"Только еще сердце надо держать на привязи, а то оно много глупостей городит. Правда, что и без сердца дурно: ибо где сердца нет, там что за жизнь, – но все же волю давать ему не следует. Слепо оно и без строгого руководства тотчас в ров попадет."
Св. Феофан Затворник

Ну вот как-то так...
Володя Даньков Просветленный (20674) 5 лет назад
Сердце - это чувства. Охота пуще неволи!
Александра Коржакова Профи (647) 5 лет назад
Экзюпери сказал:" Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь".