Тестирование Центральный Банк РФ

Ваша Вода Ученик (100), закрыт 5 лет назад
Вопрос 1
Выберите показатели, которые НЕ включаются в годовой валовой внутренний продукт (ВВП)

а) Дивиденды.
б) Арендная плата.
в) Косвенные налоги
г) Пособия многодетным семьям.
д) Стоимость продукции, производство которой по состоянию на конец года не завершено

Вопрос 2
Выберите верные утверждения.

а) Ожидания дефляции могут привести к уменьшению совокупного спроса.
б) При прочих равных ускорение инфляции в стране приводит к реальному ослаблению её национальной валюты.
в) Отсутствие структурной безработицы означает, что экономика находится в состоянии перегрева.
г) При неизменной численности экономически активного населения изменение уровня безработицы и численности занятых будут сонаправленными.

Вопрос 3
Инвестор собирается вложить средства на два года. Годовая процентная ставка равна 3% годовых, двухлетняя – 2,5% годовых. Выберите верные утверждения

а) Если инвестор ожидает, что годовая процентная ставка не будет меняться, ему выгоднее сейчас вложить средства на 1 год, а затем еще на 1 год
б) Участники рынка, вероятно, ожидают снижения процентных ставок в следующем году
в) Если инвестор тоже ожидает снижения ставок в следующем году, ему точно выгоднее вложить средства сразу на два года
г) Выбрав верную стратегию, инвестор может гарантировать себе доход за два года не менее 3% годовых

Вопрос 4
Российская металлургическая компания продала крупную партию стали британскому машиностроительному заводу, благодаря чему смогла погасить долг перед французским банком BNP Paribas. Как данные операции будут отражены в платёжном балансе России (для записи в форме CA+CF+OR=0):

а) Сальдо счёта текущих операций увеличится за счёт роста экспорта
б) Сальдо счёта текущих операций снизится за счёт роста импорта
в) Сальдо финансового счёта увеличится (приток капитала)
г) Сальдо финансового счёта снизится (отток капитала)
д) Золотовалютные резервы увеличатся
е) Золотовалютные резервы снизятся

Вопрос 5
A country’s central bank intervenes in the foreign exchange market in order to curb excessive currency appreciation. This policy is likely to result in:

а) A depletion of FX reserves
б) An increase in FX reserves
в) A reduction in monetary base
г) Higher domestic interest rates

Вопрос 6
The economy of an oil-importing country is likely to be affected by higher oil prices in the following way(s)

а) Its currency will appreciate.
б) The central bank will start buying foreign currency.
в) GDP growth will accelerate.
г) The rate of unemployment will rise

Продолжение в комментариях
Лучший ответ
Александр Хазин Просветленный (44363) 5 лет назад
Почитай ОГРЮЛ и вопросы отпадут!)))
Ваша ВодаУченик (100) 5 лет назад
Что такое ОГРЮЛ?
Остальные ответы
Виктор М Оракул (51270) 5 лет назад
1 - Д, А и Г сидят в других разделах
2 - Г
3 - Г
4 - А
Ваша ВодаУченик (100) 5 лет назад
Виктор, на этом ЦБ не останавливается...
Вопрос 13
Если X и Y – независимые случайные величины, то:

а) P(X = a;Y = b) = P(X=a) + P(Y=b)
б) P(X = a |Y = b) = P(X=a)
в) P(X = a |Y = b) = P(X=a)*P(Y=b)
г) P(X = a |Y = b) = P(X=a) + P(Y=b)

Вопрос 15
При оценивании регрессии Y=a+b1X1+b2X2+b3X3+e были получены следующие результаты (приведены значения коэффициентов, в скобках указаны их t-статистики и p-value):
a: 1,85 (3,15; 0,002);
b1: 0,25 (2,05; 0,043);
b2: 1,02 (1,69; 0,094);
b3: -0,83 (-1,05; 0,296).

Выберите верные выводы о значимости коэффициентов:
а) Каждый из регрессоров является значимым на 10%-ом уровне значимости.
б) Гипотеза о незначимости коэффициента при переменной Х1 отвергается на 5%-ом уровне значимости
в) Коэффициент при переменной Х2 является незначимым на 10%-ом уровне значимости.
Ваша ВодаУченик (100) 5 лет назад
Вопрос 16
Является ли случайный процесс y(t)=0,5+ 0,95y(t−1)+e(t), где e(t)~WN(0,1), слабостационарным?
а) Да.
б) Нет.

Вопрос 17
Определите параметры модели ARIMA(p,d,q) процесса y(t)=2+y(t−1)+e(t)−0,6e(t−1)+0,58e(t−2), где e(t)~WN(0,1).
а) ARIMA(1, 0, 2)
б) ARIMA(0, 1, 2)
в) ARIMA(1, 1, 2)
г) ARIMA(2, 0, 1)
д) Нет правильного ответа

Вопрос 18
y(t)=1+0,8y(t−1)+e(t)−0,6e(t−1)+0,58e(t−2), где e(t)~WN(0,1). Чему равно E(y(t))?
а) 1
б) 0
в) 5
г) Нет правильного ответа
Наталья Ильина Знаток (251) 4 года назад
Виктор помогите ответить на следующие вопросы, пожалуйста